Медиакарта
1:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

От Советского Информбюро

Из оперативной сводки за 16 февраля

В течение 16 февраля южнее и юго-восточнее Гдова наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов и среди них: Самолва, Чудские Заходы, Люботешь, Дудино, Мошнино, Бараново и железнодорожная станция Ямм.

Юго-западнее и и южнее Луга наши войска с боями продвигались вперед и заняли более 30 населенных пунктов, в том числе Овинец, Лышницы, Малое Захолье, Борки, Озерцы, Крени, Замошье и железнодорожная станция Лябцева.

Севернее Звенигородка наши войска вели успешные бои по уничтожению окруженной группировки противника и, сжимая кольцо окружения, овладели сильно укрепленными опорными пунктами его обороны Яблоновка, Дацки, Прутильцы, Тараща. Противник предпринимал неоднократные попытки прорвать кольцо окружения, но был отбит, понеся при этом большие потери в живой силе.

Одновременно наши войска успешно отбивали контратаки пехоты и танков противника, стремившихся пробиться на помощь к окруженной группировке в районе юго-западнее Звенигородка.

На других участках фронта - разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов - бои местного значения.

В течение 15 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 128 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 23 самолета противника.


Автор: Газета «Коммуна» № 7 18 февраля 1944 г.