Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыл шахматный клуб в тюменском следственном изоляторе №1

В  СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области открылся шахматный клуб для осужденных. Тожественное открытие посетил депутат Государственной Думы РФ, член Попечительского Совета ФСИН России, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Совместно с Анатолием Карповым в следственный изолятор прибыли председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и руководитель Тюменского городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев.

В начале мероприятия Анатолий Карпов рассказал о перспективах развития шахматного спорта в исправительных учреждениях ФСИН России, отметив, что необходимо продолжить развитие данного направления, проводя соревнования не только внутри учреждений, а выходить за их пределы, организуя встречи, пусть и виртуальные, с другими регионами и даже другими странами.

Далее в клубе для осужденных отряда хозяйственного обеспечения следственного изолятора состоялся сеанс одновременной игры с лучшими шахматистами среди осужденных. По истечению получаса напряженной игры не один из участников данного турнира не смог обыграть выдающегося гроссмейстера. Тем не менее, чемпион мира назвал уровень подготовки отдельных осужденных достаточно хорошим.

В заключение Анатолий Карпов вручил участникам турнира дипломы, лучшим игрокам – грамоты, а также преподнес в качестве подарка состоявшемуся шахматному клубу следственного изолятора наборы шахмат с личным автографом.

При содействии Анатолия Карпова и Тюменской областной федерации шахмат в учреждениях подведомственных УФСИН России по Тюменской области в шахматных кружках принимают участие более 1000 осужденных.