Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О день родного языка!

01:01 | 21 февраля 2020

Буква «о» есть практически в любом языке, что не случайно. Гласная, отдельно употребляемая как восклицание, передает очень много оттенков. А оттенки у каждого свои.

Как сохранить самобытную речь народов Севера, обсуждали 19 февраля – в Международный день родного языка, – в региональном представительстве Ямало-Ненецкого округа. Не только обсуждали, но и пели, танцевали и даже камлали (камланием называется ритуальное пение под бубен).

Старшее поколение считает, что родной язык необходимо культивировать всеми доступными способами, потому что это способ передачи традиций, культурных особенностей, понимание специфики жизни, быта. Молодежь, как ей и полагается, хочет свободы выбора. Но не в том, учить или нет, а просит вариативности способов сохранения. По мнению участника молодежного движения общественной организации «Кедр» Петра Юнкера, сейчас достаточно много возможностей для самовыражения. Через них, последовательно и современно, используя театр, музыку, литературу, публицистику, не пропагандируя, и раскрываться самому как носителю языка.

НА СНИМКЕ: Петр Юнкер – будущий театральный режиссер, он же музыкант, исполняющий музыку собственного сочинения, сочетающий народные традиции и модные стили.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова