Медиакарта
9:55 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет дороги домой

01:03 | 21 февраля 2020

Вчера исполнился месяц с пожара в доме N 150 на улице Интернациональной.

Возгорание произошло ночью в квартире на втором этаже. Огонь быстро потушили, погорельцам, кого не приютили родственники, предоставили временное жилье в гостинице «Колос».

В старый дом, построенный еще в 1959 году и в конце прошлого года признанный ветхим, им возвращаться нет смысла: там повреждены крыша, несущая стена, перекрытия, первый этаж во время тушения был затоплен. Пострадавший подъезд заперт.

Однако месяц прошел, и жильцы дома забеспокоились. Обратились к депутату городской Думы Мурату Тулебаеву.

–  Мы определили тактику, и граждане сейчас готовят документы для обращения в государственные структуры, – рассказывает депутат. – В пятницу актив дома придет ко мне уже на второй прием. Со своей стороны я участвовал в нескольких встречах с заместителями главы города, мы обсуждали варианты решения. Рассчитываю, что вопрос о выделении средств на компенсацию стоимости аренды жилья для погорельцев будет рассмотрен положительно. Также ведется работа по организации дополнительного инструментального обследования дома и ускоренного расселения граждан: не через несколько лет, как то планировалось ранее, а в пределах полутора лет.

НА СНИМКЕ: окна выгоревших квартир заткнуты матрасами и ветошью, чтобы сохранить хоть какое-то тепло, ведь в соседнем подъезде еще живут несколько семей.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова