Медиакарта
8:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:53 | 21 февраля 2020

Компьютерное «сражение» среди пенсионеров

В Тюменской области стартовал VIII областной чемпионат компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Отборочный тур начался с 10 февраля и продлится по16 марта. В номинации «Начинающий пользователь» 2019-2020 годов могут принять участие только выпускники курсов «Расширяя горизонты», достигшие пенсионного возраста. А вот в категории «Уверенный пользователь» – все желающие пенсионеры. Участникам необходимо пройти тест и выполнить творческое задание в системе электронного обучения по ссылке: http://edu.admtyumen.ru. Подведение итогов отборочного тура состоится 20 марта, а 26-го в тюменском технопарке пройдут финальные состязания. В них примут участие 16 человек, набравших наибольшее количество баллов, которые будут выполнять три конкурсных задания. Победителями чемпионата в каждой номинации станут три конкурсанта. Они, а также все участники, удостоятся дипломов и памятных призов. Из числа победителей сформируют команду для участия в X-ом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Дружно встретим Масленицу!

Фестиваль народного творчества «Масленичный круговорот» состоится в селе Армизонское 1 марта. В нём примут участие трудовые коллективы организаций и учреждений райцентра. На самостоятельно оформленной площадке участники представят театрализованный фрагмент любого масленичного обряда или инсценировку из сказки (мультфильма, кинофильма), с использованием песенно-танцевального фольклора, русских народных музыкальных инструментов.

Награждение победителей состоится в этот же день на центральной площади по результатам открытого голосования.  Все участники, без исключения, будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Заявки на участие в мероприятии принимаются до 25 февраля. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 2-35-02 (РДК).

Поздравляем с достойным выступлением!

В Тюмени с 12 по 14 февраля проходил областной этап XVII регионального конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа. В отборочном туре свои выступления представляло более 100 участников из областного центра и муниципальных образований.

Как сообщила методист по клубной работе Центра культуры Оксана Ударцева, наш район в этом году представляла Виктория Караулова. Солистка Армизонского Дома культуры выступила достойно – вышла в полуфинал и стала Дипломантом конкурса.

Победа в ледовом бою!

В райцентре 15 февраля состоялся третий этап Межрайонного турнира по хоккею среди ветеранов. На стадионе «Юность» встретились хоккейные команды Армизонского, Бердюжского, Упоровского и Голышмановского районов.

Ледовое сражение открыли наши хоккеисты и бердюжане – армизонцы победили со счётом 12:0. А во втором матче обыграли и голышмановцев – 3:1! Молодцы! Так держать! А в преддверии празднования Дня защитника Отечества, 22 февраля, в г.о. Голышманово состоится финал турнира. Там померяются силой и смекалкой  спортсмены из этих же районов, только вместо Бердюжского будет Юргинский. Желаем нашим удачи и выносливости! Знайте – вы лучшие!

Причина пожара устанавливается

По информации Государственного инспектора Армизонского района по пожарному надзору Антона Трифонова, на прошлой неделе произошёл один крупный пожар в жилом доме в деревне Жиряково. Когда пожарные прибыли на место происшествия, огнем уже было охвачено всё жилище, а также хозяйственные пристройки. Пожарные оперативно потушили разбушевавшееся пламя и не дали огню распространиться. Пострадавших не было. Причина возгорания устанавливается.

Славе не меркнуть, традициям – жить

Участник Великой Отечественной войны Павел Филиппович Чебыкин и шесть тружеников тыла, проживающих в Красноорловском сельском поселении, получили юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы.

Среди награжденных: Анна Прокопьевна Егорова, Александр Николаевич Андреев, Николай Дмитриевич Пахтусов, Зоя Николаевна Степанова, Евдокия Михайловна Шалабина и Анна Евдокимовна Эйхман.

Почетные награды фронтовику и труженикам тыла вручил глава района Александр Робканов. Вместе с ним ветеранов тепло поздравила начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина. Почётных гостей пожилые люди принимали приветливо, просто и душевно. Каждый из них за несколько минут общения успевал рассказать какой-нибудь реальный, наполненный подробностями и деталями, эпизод, который им пришлось пережить в годы лихолетья.