Медиакарта
5:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С болью вспоминая о былом

10:00 | 22 февраля 2020
Источник: Красная звезда

« … Много нас, девушек, тогда на фронт уходило. Как сейчас, это было, и помню их всех – Марину Юрченко, Фаю Подкорытову, Шуру Плешкову, Ольгу Мартюшеву, Таню Покатову, Клаву Чикишеву, Ольгу Облову, Кушу Знаменьщикову, Олю Шипачёву, Клаву Мохареву, Катю Тропину, Клаву Чернову… С некоторыми из них после войны довелось свидеться, а о судьбе других  и знать не знаю», — вспоминала Татьяна Тимофеевна Полетыкина.

    Войну она не однажды переживала в своих снах… Снился Сталинград –развалины да пепелища, ни одного целого дома. «Как окинешь взглядом вокруг, сердце сожмётся, плакать хочется, а слёз нет…»  Притихли девушки тогда, поглядывая на руины, и повзрослели сразу. Смеяться разучились они в эти дни, сколько горя насмотрелись.

  С трудом давалась Татьяне  военная наука. Побежит – в шинели запутается, стрелять начнёт – винтовку удержать сил нет, такая она неуклюжая, выстрелит – с головы шапка слетит…

   Под Киевом редкую ночь фашист им давал  спокойно отдохнуть, взбудоражит всех налетчик ненавистный, а потом и сам не рад, хорошо потреплют зенитчики. Только пушки ходуном ходят. У каждого бойца орудийного расчёта своя операция. Татьяна заправляла снаряды в обойму, научилась выполнять это быстро и ловко.

Страшно ли было? Конечно, страшно, на войне не без этого, но ненависть к врагу помогла перебороть в себе слабости. На всю жизнь запомнила Татьяна Тимофеевна Полетыкина, как во время бомбёжки её завалило землёй, и товарищи откопали её испуганную, оглушённую… Может, с той минуты и появилась седина в её волосах. С войны домой она вернулась повзрослевшая, с морщинками на лице и медалью «За отвагу»…

 (Материал о ветеране Великой Отечественной войны и труда  знакомил читателей в мае 1986 года, фото сделано в 2007 году).

 Подготовила Татьяна СУХОВА