Медиакарта
20:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области приняло участие в «Едином дне отчетности»

20 февраля в соответствии с посланием Губернатора области в Тюмени впервые состоялся «Единый день отчетности», организованный службой Уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области. На одной площадке собрались представители 30 надзорных ведомств, органы исполнительной власти субъекта, предпринимательское сообщество.

 В ходе пленарного заседания прошли публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорных органов, кроме этого были организованы частные консультации с предпринимателями. В мероприятии приняла участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

 С докладом об итогах контрольно-надзорной деятельности регионального Управления Роспотребнадзора за 2019 год выступила заместитель руководителя Юлия Распопова. Юлия Ивановна рассказала о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, которые регулярно проводятся Управлением, в том числе и совместно со службой Уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области. В 2019 году прошло 70 обучающих семинаров, ежеквартально проводились дни открытых дверей для предпринимателей, в ежедневном режиме проходят консультации хозяйствующих субъектов при личном приеме и по телефону. Лариса Невидайло отметила большой вклад Управления в повышение грамотности представителей сферы бизнеса.

 На официальном сайте Управления постоянно обновляются нормативные акты, содержащие обязательные требования, размещаются разъяснения о новых нормативных правовых актах, информация о планируемых семинарах, тематических конференциях с подконтрольными субъектами. На сайте создан раздел в помощь предпринимателям.

 Плановые проверки в отношении бизнеса в основной части сформированы на основе риск-ориентированного подхода. План плановых проверок ежегодно согласуется с прокуратурой Тюменской области, результаты планового и внепланового контроля размещаются в ФГИС «Единый реестр проверок», где также можно ознакомиться с основанием для включения в план и категорией риска.

 Заместитель руководителя отметила, что в 2019 году в структуре проверок 44% занимают внеплановые проверки, основанием для проведения которых в 82% послужили поручения Президента и Правительства Российской Федерации.

 В 2019 году снизилось применение меры в виде административного приостановления деятельности, увеличилось количество административных наказаний в виде предупреждения.

 Во второй части мероприятия у предпринимателей была возможность задать интересующие вопросы спикерам мероприятия, кроме этого специалисты Управления, курирующие вопросы санитарного надзора, защиты прав потребителей, юридического сопровождения провели консультации для представителей малого и среднего бизнеса региона.