Медиакарта
13:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голодали и прятались от бомбёжек

21:09 | 21 февраля 2020

Приятный сюрприз ожидал в 84-й день рождения жителя Киёво Павла Николаевича Зайцева. В торжественной обстановке ему вручили юбилейную медаль в честь 75-й годовщины Победы. Церемония состоялась 30 января в сельском Доме культуры.

По 20 граммов. Всё детство Павла Зайцева прошло в блокадном Ленинграде. Несмотря на то, что ему было всего пять лет, когда началась война, каждый день тех страшных событий он запомнил навсегда.

- Рад бы забыть, ведь вспоминать пережитое не очень хочется. Повсюду были голод, холод, разруха. И мы - ребятня, вечно прячущаяся от бомбежек. В Ленинград попали перед самой войной, переехав из Кронштадта. Родителям выделили там небольшую комнатку в коммуналке. Отец с самого начала войны ушел на фронт и воевал тут же, на Пулковских высотах. Мать-инвалид осталась одна с семью детьми, работала истопником в исполкоме. Мы были первыми и главными ее помощниками. Особенно тяжело приходилось зимой – морозы стояли страшные. Чтобы хоть как-то согреться, надо было раздобыть дров. Получали в блокаду по 20 граммов хлеба и крупы на человека в сутки, поэтому чувство голода не отпускало ни на минуту, - рассказывает юбиляр.

После войны. В 1950 году Павел Николаевич окончил ремесленное училище, затем работал на заводе слесарем-турбинистом. Отслужив в армии, отправился осваивать целинные земли Тюменской области. Обосновался в Киёво. Здесь-то и пригодились молодому специалисту технические навыки - устроился трактористом. Трудовой стаж Павла Николаевича - сорок три года, а в его личной копилке множество наград. Создал семью, вырастил троих детей .

- В последний раз довелось побывать на родине в 1983 году, повидался с двумя оставшимися в живых сестрами и матерью. До этого приезжал на похороны отца, - вспоминает ветеран. - В то время вовсю шла уборочная страда, буквально с боем удалось взять три дня на поездку. Особо по тем местам не скучаю, жить и работать нужно везде. Я пригодился здесь, в Сибири.

Хлеб - главная ценность. Юбилейную медаль получила в этот день и его супруга - участница трудового фронта Надежда Максимовна. Обе награды вручил глава района Андрей Гильгенберг.

- Время движется неумолимо. Среди нас всё меньше остаётся свидетелей тех страшных событий. И пусть сегодня есть те, кто пытается переписать историю, уменьшая роль советских людей, спасших и свою Родину, и Европу от фашизма, но, несмотря ни на что, память о великом подвиге наших героев должна свято храниться и передаваться из поколения в поколение, - отметил Андрей Соломонович и пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Работники культуры подготовили для собравшихся литературно-музыкальную композицию «Хлеб блокадного Ленинграда», посвященную Дню полного освобождения города.

Ребята Киёвской школы искусств и активисты ветеранской первичной организации исполнили песни о войне, прочли стихи. Ведущая мероприятия напомнила историю тех страшных 872 дней борьбы с врагом, о стойкости ленинградцев.

Участники встречи получили осьмушки хлеба и продуктовые карточки, датированные декабрём 1941 года.

Мероприятие стало первым в череде юбилейных районных торжеств в честь юбилея Великой Победы.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/
Теги: победа