Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Моряки - Герои Советского Союза

Список Героев Советского Союза пополнился новой группой патриотов, прославившихся боевыми подвигами во славу Родины. Звание Героя Советского Союза удостоен командир Новороссийского дивизиона сторожевых катеров капитан 3-го ранга Глухов. Много боевых подвигов совершил отважный морской офицер, сражаясь против немцев на Черном море. Во время штурма Новороссийска флагманский катер, на котором находился Глухов, первым ворвался во вражеский порт. При подходе к месту высадки десанта катер получил серьезные повреждения. Под напором воды лопнули переборки, вода стала заливать отсеки. Создалась исключительно сложная обстановка. Но личный состав не растерялся. Под руководством Глухова были приняты необходимые меры, и катер на полном ходу подошел к пристани, ошвартовался и высадил десантов. После взятия Новороссийска дивизион под командованием тов. Глухова участвовал в десантных операциях на побережье Таманского полуострова. Несмотря на сложную обстановку и полное отсутствие навигационного обеспечения, эти операции проведены успешно.

Во время высадки одного десанта катера тремя эшелонами, имея на буксире мотоботы, пошли по заданию. У места высадки катера были встречены огнем немецких батарей, с воздуха их атаковали «Мессершмитты». Несмотря на противодействие противника, десант был высажен без потерь.

Боевой славой пользуется на Балтике экипаж самолета-торпедоносца под командованием гвардии старшего лейтенанта Бунимовича. Товарищ Бунимович и штурман самолета старший лейтенант Советский известны как мастера сокрушительного удара по вражеским кораблям на коммуникациях. За 1943 год экипаж торпедоносца потопил 7 вражеских транспортов, один танкер и один сторожевой корабль общим водоизмещением более 44 тысяч тонн. За боевую доблесть и мастерство командиру экипажа Бунимовичу и его штурману тов. Советскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза присвоено летчику-капитану Вербицкому. Отважный сталинский сокол совершил более 260 боевых вылетов. С первых дней Великой Отечественной войны он сражается с немецкими захватчиками в рядах военно-морской авиации. За это время Вербицкий потопил вражеский транспорт водоизмещением в 12 тыс. тонн, нанес повреждение броненосцу береговой обороны, уничтожил 13 танков противника и большое количество самолетов фашистской авиации при налетах на аэродромы. Неоднократно участвуя в воздушных боях, Вербицкий лично сбил 2 вражеских самолета и 4 самолета уничтожил в группе.

Неувядаемой славой покрыли себя моряки в боях на суше. Среди морских пехотинцев широко известно имя старшины 1 статьи снайпера Ф.Я. Рубахо. Вместе с командиром батальона морской пехоты он первым высадился на пристань Новороссийска. Не дав врагу опомниться, моряки бросились вперед, сломили его сопротивление и заняли крупное здание. Отважный моряк, сражавшийся под Одессой, под Ростовом, на Кубани и имевший уже на своем счету 276 уничтоженных гитлеровцев, в дни героической борьбы за Новороссийск перебил еще 47 немцев, причем 20 фашистов перестрелял будучи раненым. Всего на счету товарища Рубахо - 323 убитых немца. Кроме того, участвуя в смелых вылазках, он подорвал гранатами вражеский дзот, шестиствольный миномет, радиостанцию и две повозки с боеприпасами.

Д.А. Глухов. М.А. Советский. Ю.Э. Бунимович. М.К. Вербицкий. Ф.Я. Рубахо. 
Автор: Газета «Коммуна» № 10, 2 марта 1944 г.