Медиакарта
14:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для тех, кто хочет остаться в селе

Федеральной программой «Комплексное развитие    сельских территорий», которая работает в округе с 2006 года,   воспользовались 106 сельских специалистов

Жилищный вопрос для сельских специалистов  остаётся актуальным. Но благодаря господдержке за последние 14 лет 47 селян купили жильё, 59 – построили дома. Среди них медики,  учителя,  культработники,  труженики сельхозпредприятий.

Как рассказала Ольга Ускова, специалист по работе с молодыми семьями комитета по жилищно-коммунальной политике администрации округа, участники программы должны иметь 30% средств от расчётной стоимости жилья, 70% – это безвозмездная социальная выплата (она зависит от состава семьи и стоимости квадратного метра жилья). Войти в федеральную программу хотят ещё 15 заводоуковских семей. На днях свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья получат пять жителей округа. Среди них новозаимцы Александр и Татьяна Лопатины, родители двоих сыновей. Александр работает в ООО «Возрождение», Татьяна – в «Согласии». Говорят, что заветный документ  сразу отнесут в банк. На государственные деньги (а это полтора миллиона рублей) планируют достроить дом, коробку которого поставили прошлым летом. Если средств не хватит, возьмут кредит. А пока Лопатины  живут у родителей. 

Бигилинец Василий Тарасов, механизатор ООО «Возрождение» с десятилетним стажем, получил свидетельство на социальную выплату полтора года назад. Построил просторный дом с мансардой. Перед Новым годом  с женой Кристиной и пятилетней дочерью Златой отметили новоселье. Глава семьи говорит, что приятно возвращаться с работы в свой дом. Сегодня Тарасовы уже провели газ и обставили комнаты мебелью. Осталось потолки натянуть, но это не к спеху. Если бы не господдержка,  стройку пришлось бы заморозить на неопределённое время.

Среди первых участников программы комплексного развития сельских территорий была семья Шушариных из Новолыбаево. Ольга и Андрей вспоминают, что безвозмездная выплата тогда была чуть меньше, но для молодых специалистов она однозначно стала хорошим подспорьем. Шушарины обошлись без подрядчика – строили дом сами. Помогали родители Ольги и Андрея и многочисленные родственники. Но стройку можно только начать. Сейчас  супруги  уже задумываются над перепланировкой.

...От селян, которые получили свидетельства на социальную выплату, я часто слышала, что они хотят трудиться там, где родились и выросли. И федеральная программа, благодаря которой можно решить важнейший квартирный вопрос, хорошее тому подспорье. Если есть в селе жильё и работа, то и отпадает необходимость искать лучшей доли в чужих краях.

Чтобы стать участником федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», нужно постоянно проживать в селе и работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере. Если раньше получить господдержку могли только молодые специалисты до 35 лет, то сейчас возраст участников не ограничен. Желающих подать документы на получение социальной выплаты ждут в администрации городского округа в кабинете 115. Телефон для справок 9-01-85. 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора