Медиакарта
18:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильным быть, чтобы Родине служить

Более 20 лет Заводоуковск принимает областную спартакиаду среди допризывной молодёжи

Парни из пятнадцати команд районов и городов юга области состязались в силе, ловкости, выносливости и умении преодолевать свои слабости.

Два дня соревнований в  биатлонном центре «Сосновый бор» и лагере имени Юрия Гагарина пролетели как один миг. На открытии спартакиады курсанты в парадной форме слушали напутствие ветеранов Отечественной войны и Вооружённых сил страны. Убелённые сединами воины вспоминали, как сами впервые встали в строй, рассказывали, что дала им армия, благодарили допризывников за желание служить Родине.

И вот курсанты уже в защитных очках встали на огневые позиции в тире биатлонного центра. Стрельба – один из этапов состязаний по полиатлону, в который входят ещё подтягивание и лыжные гонки. Заметно волнуется Афанасий Подаев из ялуторовской группы «Барс» – пневматическая винтовка не его конёк. В прошлом году ялуторовчане заняли обидное четвёртое место. Чтобы выступить сегодня лучше, необходимо набрать как можно больше очков, ведь хорошая стрельба – половина победы…

Из тира участники перемещаются в спортивный зал, где отстрелявшиеся раньше уже соревнуются в спортивном трое­­борье. Руслан Юмашев из Абатского района выступлением доволен – он  сделал 35 подъёмов из положения лёжа. Это близко к его личному рекорду – 40 подъёмов.

Но в этой дисциплине не было равных заводоуковским парням: у Олега Ваймера, к примеру,  65 попыток. Отличился он и в челночном беге, и в прыжках и занял заслуженное первое место в личном зачёте. А в командном первенстве  в троеборье наши парни взяли серебро. Кстати,  состязания в этой дисциплине на спартакиаде проводятся впервые.

– Троеборье введено вместо атлетического двоеборья (упражнений на перекладине и толчка гири), – пояснил Евгений Коркин, главный судья спартакиады. – Теперь формат соревнований стал ближе к требованиям нормативов ГТО, а знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса пригодятся парням и в армии, и при поступлении в вузы.

Вечером первого напряжённого дня у команд – строевой смотр. Курсанты лихо отбивают шаг и выполняют команды на импровизированном плацу в лагере имени Гагарина. Надо и отработать на совесть, и силы сохранить, ведь утром их ждут лыжные гонки…

В командном зачёте победили курсанты из Ишима, вторыми стали допризывники из Аромашевского района. Наши парни  Олег Ваймер, Алексей Голованов, Ярослав Дементьев, Андрей Завьялов, Юрий Солобоев и Матвей  Толчин – на третьем месте.

Впереди у всех 15-ти команд ещё два этапа состязаний – в Тюмени их  ждут плавание и военное многоборье. А в Ишиме курсанты будут нырять, бросать гранату и бежать марш-бросок. Те, кто покажет лучшие результаты во всех дисциплинах, поедут на всероссийскую спартакиаду допризывников.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой