Медиакарта
17:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили актуальные вопросы

09:30 | 29 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Викуловский район посетил депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов

   25 февраля депутат Владимир Ульянов побывал в Викулово. Он провёл парламентский урок для школьников и рабочую встречу в районной администрации.

   Парламентский урок в школе – хорошая возможность дать детям за минимальное время максимальный объём полезной информации. Воспитание человека-гражданина, формирование активной жизненной позиции молодёжи – задачи таких уроков можно перечислять долго. Один из них состоялся в Викуловской школе №2. Урок был посвящён Великой Победе советского народа над фашизмом.
   Депутат на доступном языке рассказал школьникам о том, какой ценой досталась нам Победа, сравнил потери воюющих сторон – как человеческие, так и материальные. Для наглядности использовал презентацию. Ученики увидели, что они несоизмеримы.  
   Во время урока поговорили о положении дел к началу войны, рассмотрели переломные, ключевые моменты – Битву за Москву, блокаду Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы – и так до окончания войны. Приводя конкретные цифры и факты, депутат объяснил детям, что главная заслуга в свержении фашизма принадлежит Красной армии, а не американцам, и никаким другим народам. Их потери в войне были минимальны.
   -- По официальным данным, Советский Союз потерял свыше 26,6 миллиона граждан, а сколько ещё осталось сирот, вдов, инвалидов, -- подчеркнул он. – Более 620 тысяч солдат погибли при освобождении Польши, более 200 тысяч – Венгрии, более 140 тысяч – Чехии и Словакии. А их потомки теперь памятники красноармейцам сносят. Справедливо это? Нет!  На территории нашего государства было разрушено 1 710 городов и более 70 тысяч сёл и деревень. Мы потеряли 30 процентов национального богатства, в то время как в Англии оно уменьшилось только на 0,8 процента, во Франции – на полтора. Да, мы победили, но чего нам это стоило!
   Владимир Ульянов также рассказал ученикам о вкладе в победу тюменцев. В нашу область во время Великой Отечественной войны эвакуировали более 22 предприятий, 28 госпиталей, где ухаживали за бойцами (и после прохождения лечения 90 процентов возвращались снова на фронт), а также детские дома и образовательные учреждения. 103 тысячи земляков с боёв не вернулись… И всё это – реальные цифры, от масштаба которых становится печально и горько.
   -- Мы должны говорить правду друг другу, -- обратился депутат к ребятам. -- Время идёт, реальность искажается. Но ваша задача – чтить тех, кто подарил вам жизнь в мирной, свободной стране.
   На встрече с Владимиром Ульяновым присутствовали порядка сорока человек: обучающиеся двух десятых и одиннадцатого классов второй школы, педагоги. Посетив парламентский урок, дети узнали новую информацию и закрепили уже имеющиеся знания.

   Далее Владимир Ульянов провёл рабочую встречу с депутатами и главами сельских поселений Викуловского района. В ходе заседания ещё раз обратили внимание на послания президента страны и губернатора области, поговорили о поправках, которые будут внесены в Конституцию РФ. Также депутат проинформировал присутствующих о бюджетном обеспечении по реализации национальных проектов. Завершился визит приёмом граждан по личным вопросам.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА