Медиакарта
12:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает вести информационно-разъяснительную кампанию по пресечению оборота и распространения никотиносодержащей продукции

27 февраля на общем собрании НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова с докладом о мерах, принимаемых Управлением по пресечению оборота и распространения никотиносодержащей продукции в Тюменской области.

Присутствующие предприниматели были проинформированы о контрольно-надзорных мероприятиях, а их прошло 211, где было обследовано 309 объектов торговли и 18 предприятий общественного питания. На 27 объектах торговли выявлен оборот 1899 упаковок никотиносодержащей продукции без документов. Данная продукция (снюсы, никотиновые пластинки) была арестована и изъята из оборота. Хозяйственные субъекты привлечены к административной ответственности.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ТО Юлия Распопова в своем выступлении сделала акцент на опасность, которая несёт в себе никотиносодержащая продукция, действующая, как нейротоксин. Максимальная концентрация никотина в подобных продуктах составила 30 мг, в то время, как в обычной сигарете – до 1,5 мг, что превышает содержание никотина в сигарете в 20 раз.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области была направлена законодательная инициатива в Тюменскую областную Думу с предложением о необходимости принятия регионального запрета на свободную реализацию бестабачных никотиносодержащих изделий, 13 февраля 2020 года были внесены изменения в Закон Тюменской области от 29.11.2018 № 16 по ограничению продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых изделий.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области рассказала присутствующим о той информационной работе, которая была проделана Управлением. Письма-памятки направлены в Департамент образования по Тюменской области, в Департамент здравоохранения. Просветительская работа проводится в социальных сетях ( сайте Управления - 72.rospotrebnadzor.ru/ , официальной группе ВКОНТАКТЕ - https://vk.com/club91508290), осуществляется взаимодействие с общественными организациями ( Тюменское региональное объединение «ОПОРА РОССИИ», волонтерами-медиками Тюменского государственного медуниверситета).

После доклада, Юлия Распопова дала исчерпывающие ответы на вопросы предпринимателей, прозвучавшие из зала.