Медиакарта
23:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО: от малышей до пенсионеров

09:00 | 04 марта 2020
Источник: Призыв

Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО ставит задачу – привлечь как можно больше жителей района к движению, к выполнению нормативов комплекса.
Этому способствуют проекты. К примеру, второй сезон подряд реализуется проект «Лето с ГТО!». По графику организуются выезды на территории в течение лета: в июне-июле – с учётом смен пришкольных лагерей, в августе – совместно с инструкторами по спорту работа идёт не только с несовершеннолетними, но и со взрослым населением – в рамках вечерних спортивных площадок. Результат прошлого лета – свыше 400 человек выполняли нормативы комплекса ГТО.
С ноября Центр тестирования работает по графику в организациях, реализуя другой проект – «Физкультминутка с ГТО». Проходят регистрация новых участников, состязание «Рекордсмен коллектива». В работе участвуют волонтёры-школьники.
В списке мероприятий – акция «На рекорд», конкурс «Забег ползунков», районный фестиваль семейных команд «Мы ГоТОвы», официальные спортивно-массовых мероприятия – соревнования по различным видам спорта и дни здоровья.
– Не остаются в стороне люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, – отмечает руководитель Центра тестирования Ирина Сабитова. – Начали работу год назад, после утверждения соответствующих нормативов для них. Взаимодействуем с обществом инвалидов. С апреля ведём работу с Лесновским психоневрологическим интернатом, где по медицинским показателям противопоказаний к выполнению нормативов не имеет более 70 человек. Дети-инвалиды – более 40 человек – в сентябре участвовали в фестивале ГТО в рамках районной параспартакиады, которая была организована в формате тестирования.
На сегодня проходит районный смотр-конкурс на лучшую постановку работы по внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» среди общеобразовательных и дошкольных учреждений района. Определяются лучшие в трёх номинациях – основные школы, средние школы и детские сады. Что касается дошкольников, они вступают в движение с пяти лет. Группы посещают Центр тестирования системно, для них проводятся занятия по общей физической подготовке. В планах – по окончании учебного года провести официальный приём нормативов.

Автор: Ольга Ломако. Фото bekovo.pnzreg.ru
Теги: ГТО