Медиакарта
13:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хотите ли в строители?

Впервые в Заводоуковске прошёл день Тюменского индустриального университета

 Хорошая практика, когда вузы начинают знакомить своих потенциальных студентов с будущими профессиями ещё со школьной скамьи, набирает обороты. На минувшей неделе в третьей городской школе побывали представители Тюменского индустриального университета.

Шесть институтов и многопрофильный колледж – структурные подразделения вуза – завлекали заводоуковских школьников интересными мастер-классами. Институт геологии и нефтегазодобычи  показал ребятам разноцветную коллекцию минералов, институт промышленных технологий и инжиниринга – работу  3D принтера, колледж – технологии «умного дома».

Впечатлила презентация строительного института. Олеся Землянова, старший преподаватель кафедры проектирования зданий и градостроительства, рассказала о специальностях, которые можно получить в вузе, о том, какие дисциплины нужно выбрать на ЕГЭ будущему абитуриенту. Старшеклассникам показали макеты жилых домов и школ, детских садов и производственных помещений, вокзалов и городских парков – на школьных партах разместился целый город!

– Это не просто игрушки! Это настоящие проекты, разработанные студентами и преподавателями вуза. Некоторые из них сейчас реализуются в Тюмени и других городах, – объясняет третьекурсница строительного института Екатерина Чеканина.

Маленькие сооружения можно было разобрать по «косточкам»: снять крыши, увидеть, что размещено на этажах, включить и выключить освещение. Школьников от макетов было не оторвать.

– Всё можно посмотреть, потрогать, – восхищается девятиклас­сница третьей городской  школы Татьяна Абрамушкина. – Я, конечно, больше интересовалась презентацией института сервиса и отраслевого управления – мечтаю стать менеджером в  гостиничном бизнесе. Но после знакомства со строительным задумалась, а не поменять ли планы? Время всё обдумать есть. Но в индустриальный класс я точно в следующем году постараюсь поступить!

Папы и мамы заводоуковских школьников тоже увлечённо слушают университетских преподавателей. У Сюзанны Кущян дочка учится в восьмом классе, увлекается архитектурой и дизайном, занимается в профильном классе детской школы искусств. Знакомство с  архитектурным и строительным институтами пришлось как нельзя кстати.

– Мне самой было очень интересно, жаль, что в наше время такие встречи со школьниками не проводились, – говорит Сюзанна. – Думаю, теперь моей дочке и другим ребятам сделать выбор будущей профессии будет намного легче.

Любовь Чикишева, начальник отдела профориентационной работы Тюменского индустриального университета, не скрывает, что вуз заинтересован в привлечении старшеклассников в студенческие аудитории. Дни ТИУ регулярно проходят в школах Тюмени, Ялуторовска,  Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Университет создаёт профильные и индустриальные классы, проводит школу абитуриентов, олимпиады, устраивает экскурсии по учебным корпусам и общежитиям. 

Вот и 21 марта Тюменский индустриальный университет приглашает потенциальных студентов и их родителей на день открытых дверей. Он пройдёт в Тюмени, во Дворце культуры «Нефтяник».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора