Медиакарта
18:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планшет для скорой

Все четыре бригады скорой медицинской помощи областной больницы № 23 работают теперь планшетных компьютерах.

Специализированное приложение гаджетов работает через защищенный канал связи региональной информационной автоматизированной системы. Врачи и фельдшеры прошли специальное обучение.

- Сейчас врачам скорой звонки поступают в режиме реального времени, что существенно сокращает срок передачи вызова медикам, находящимся на дежурстве, - рассказывает руководитель подразделения Александр Девятков.

Вызов, который принимает диспетчер на номер «03», вводится в компьютер и уже оттуда автоматически передается на планшет с информацией, где указаны адрес, данные больного и повод обращения. Также на дисплее отражаются время вызова, имя пациента и категория срочности. По приезду бригады на указанный адрес в компьютере высвечиваются время прибытия и километраж, который прошла машина. После врач заносит в гаджет все данные о больном и виды оказанной помощи. Все устройства подключены к электронной медицинской карте пациента. Теперь бригада перед выездом видит историю его обращений в скорую, выставленные ранее диагнозы. Уже в пути специалисты могут узнать об аллергии, хронических и других заболеваниях человека.

Нужно заметить также, что пока это чудо техники не отменяет предыдущих процедур оформления – медики одновременно заполняют и бумажные карты вызова, сохранен и традиционный канал связи - телефон.

Новые современные планшеты работают на базе Android, они противоударные, влагонепроницаемые, с крепким «бампером». В комплект входят стилус, зарядное устройство, сим-карта и карта памяти, более мощная по ёмкости батарея, позволяющая работать долгое время без подзарядки.

Гаджеты также помогают строить и выбирать наиболее оптимальный маршрут, через ГЛОНАСС и GPS искать ту бригаду скорой, которая находится ближе всех к месту вызова или более подходит профильно.

Кроме того, благодаря новой системе регистрируются все звонки на скорую, даже когда разговор срывается, номер звонившего фиксируется автоматически.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА