Медиакарта
15:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курить или не курить?..

Курить или не курить?..
08:10 | 01 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Вынужденное вдыхание табачного дыма людьми некурящими, принудительная курительная повинность - это и есть так называемое пассивное курение. Порой дымит невежа среди тех, кто не курит, - в толпе людей или дома, на работе или просто идя по улице. Ему наплевать на тех, кто стоит рядом, - пусть это больные или старики и дети. Что ему до того, что из-за него они дышат не чистым, а отравленным воздухом? Его это нисколько не волнует.

Особенно страдают дети курящих родителей. Если папа (а то и мама) курит при детях - это не что иное, как невежество. Дети во всем подражают родителям, считают их идеалом, слепо перенимают их повадки и привычки. С пеленок девчушка впитывает в себя облик курящей мамы, а мальчишка - курящего отца. Наблюдали ли вы, как малыши, взяв карандаш в рот, играют в курящих папу и маму?

К чему такие родители приучают своих детей? Как скорей «подружиться» с сигаретой? Как стать курительным наркоманом? Как прожить поменьше и в 40 лет умереть от инфаркта? Идя по вашим стопам - а дурной пример заразителен, - ваш сынишка чуть подрастет и тоже станет курильщиком. Это ни для кого не секрет и не вызывает сомнения. Что ж - семейная традиция! Сомнение лишь в одном: с какого возраста ему разрешат открыто курить? С 16, 15 или еще раньше? И тогда, возможно, в день рождения радостные папа и мама подарят любимому чаду набор импортных дорогих сигарет, как символ и признание взросления. Но тайком ваш мальчуган уже давно курит - лет с 10, с класса 3 или 4.

Порой 12-13-летний парнишка, еще малец в коротких штанишках, спорит на равных с отцом у табачного киоска - какой сорт сигарет лучше. Значит, он уже курит, и для такого отца это, видимо, вполне естественно.

Как же можно так не любить своих детей? Вы курите дома, и в квартире полно дыма. Вот канарейку не стали бы держать в накуренной комнате - она ж погибнет. А детей вы лишаете свежего воздуха. Пусть терпят. Их не жаль. Вы каждый день задымляете свою квартиру и считаете, что это в порядке вещей. Так вот, вы - злейшие враги себе и своим детям. Устройте же самим себе скандал и головомойку.

Мы, члены волонтерского объединения «ДЕГА», обращаемся ко всем взрослым: стоит ли губить свою жизнь и жизнь своих детей ради сиюминутного удовольствия? Задумайтесь!

Е. ШУКАЛОВИЧ,

куратор ВО «ДЕГА».

7 «б» класс,

члены ВО «ДЕГА». Использованы материалы Интернета km.ru