Медиакарта
4:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуществила заветную мечту – стала врачом

14:00 | 06 марта 2020
Источник: Слава труду

• Алена Тараданова: «Люблю свою профессию».

Алёна Тараданова из Аромашево работает в районной поликлинике

врачом-стоматологом: Об этой профессии она мечтала с самого детства

Редко кому из нас не приходилось обращаться за помощью к специалистам стоматологического кабинета. Оказавшись в кресле, даже после десятков приёмов, мы чувствуем, если не страх, то дискомфорт точно. Моя героиня из числа тех немногих, которые никогда не боялись посещения зубного врача.

– Мне было лет 5 или 6, когда мама впервые привела к стоматологу, который вёл приём в детской консультации, – вспоминает Алёна. – Не помню имя доктора, а вот её тёплое, доброжелательное отношение запомнилось. Она разговаривала со мной, шутила, и в ходе лечения я не почувствовала абсолютно никакой боли. Мой первый визит в стоматологический кабинет получился спокойным, позитивным, мне не просто понравилось там, но и возникло желание стать зубным врачом. Сегодня могу сказать, что осуществила свою мечту, к которой шла с детских лет.

Алёна Тараданова после окончания Аромашевской средней школы поступила в Тюменскую государственную медицинскую академию. Через 5 лет – в 2018 году – получила диплом и вернулась в родное село, где трудоустроилась в районную поликлинику.

Со слов молодого специалиста, коллектив стоматологического кабинета принял её тепло и радушно. Если возникают затруднения, старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь, поддержать.

– Ларису Владимировну Граб и Ирину Анатольевну Соколову считаю своими наставниками. Мне повезло, что именно они находились рядом, когда я делала первые шаги в профессии. Делились опытом, помогали, подсказывали, – говорит Алёна.

Молодой специалист поделилась, что проработала в поликлинике 1,5 года. Несмотря на сложности, которые возникают в процессе, в правильности выбранной профессии уверена. Каждое утро идёт на работу с огромным желанием и в хорошем настроении.

– Нередко моими пациентами становятся дети. У меня сразу в памяти всплывают добрые глаза стоматолога, которая лечила меня в детстве. Я также, как она, стараюсь в первую очередь наладить контакт с маленьким пациентом: с помощью общения войти в доверие, снять тревожность, напряжение. Очень не хочется, чтобы ребёнок свыкся с мыслью, что лечить зубы – это больно и страшно. Конечно, не всегда всё проходит гладко, бывают и детские слёзы, и тогда прилагаю все усилия, чтобы малыш успокоился, – делится рабочими моментами врач-стоматолог.

Так устроена жизнь, что человеку приходится ежедневно ходить на работу, и очень здорово, когда он делает это с удовольствием, получает положительные эмоции, выполняя её. У Алёны Тарадановой всё сложилось именно таким образом.

– Когда занимаешься любимым делом, чувствуешь себя уверенно. У меня огромное желание развиваться, получать новые знания, опыт. Считаю, что я выбрала правильный профессиональный путь, – подытожила молодой специалист.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА