Медиакарта
21:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ В ЯНВАРЕ 2020 ГОДА

На конец января 2020 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре увеличились в среднем на 0,2% (по России – на 0,4%). Повышение цен на продовольственные товары составило 0,8% (0,7%), на непродовольственные товары – 0,2% (0,2%). Тарифы на услуги населению снизились на 0,4% (по России выросли на 0,2%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2019 года подорожала плодоовощная продукция (на 6,7%), крупа и бобовые (на 2,2%). Рост цен на сахар-песок, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, рыбу и морепродукты, макаронные изделия, сыр, хлеб и хлебобулочные изделия, а также алкогольные напитки сложился несущественным и составил менее 1%. Отмечено снижение цен на масло подсолнечное (на 3,2%), яйца (на 1,6%), кондитерские изделия (на 1,0%) и другие.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты (на 0,8%). Отмечен рост цен на табачные изделия (на 1,7%). Наблюдалось снижение цен на телерадиотовары, электротовары и бытовые приборы (на 0,8%) и другие. Практически не изменились цены на строительные материалы, трикотажные изделия, ткани, одежду и бельё.

Цены на дизельное топливо выросли на 0,4%, на бензин автомобильный снизились на 0,2%.

Среди наблюдаемых видов услуг незначительно увеличились тарифы на медицинские услуги (менее 1%). Отмечено сезонное снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 8,7%).

Тюменьстат