Медиакарта
2:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

2020 год принесёт балаганцам ремонты дорог

09:20 | 07 марта 2020
Источник: Красная звезда

28 февраля традиционное собрание жителей и руководства района состоялось на территории Балаганского сельского поселения. Представители районной администрации  рассказали о реализации национальных проектов на территории района, а местные жители задавали волнующие  их вопросы.

   В 2019 году все координатные АТС района были заменены на новые электронные. Жители Балаган одними из первых  стали «звонить по-новому». Лето 2020 года принесёт балаганцам ремонты дорог. Финансирование ремонтов увеличено в три раза согласно реализации нацпроекта  «Доступные и качественные автодороги», и 22 млн рублей, как сообщил Григорий Церцек, первый заместитель главы района, будет освоено в районе, в том числе на участках улиц именно Балаганского сельского поселения. В продолжение темы местные жители поинтересовались, будет ли «закольцована» дорога с Чуртаном? Это областная дорога, и в этом году её ремонта не предусмотрено. Мосты в поселении пока тоже в ремонт не включены, сейчас первоочередная задача привести в нормальное состояние мост между Скрипкино и селом Жигули, так как при половодье жители отдалённого населённого пункта оказываются в трудной ситуации. (Как говорилось ранее на заседании КЧС в администрации, дорога через лес до Тюлешова Бора и Забоки со стороны Калинино и «Русичей» будет готова на случай разлива реки – авт.).

   Будет ли дальнейшая газификация на территории поселения? Запрос по газификации до 2024 года отправлен, ждут ответ.

   Когда  в Заборке будет качественная вода? Роспотребнадзор нарушений качества не обнаружил. Однако жители Заборки из года в год поднимают эту проблему, коллективно обращались в разные инстанции. Ситуация пока неоднозначная. Григорий Церцек напомнил гражданам, что при любых нарушениях качества воды необходимо звонить в диспетчерскую службу ЖКХ: на заявку обязаны прореагировать.

   Мусорная реформа. Жители просят в Пестово установить мусорные баки. По всему району нужно установить 872 контейнерные площадки. 93 уже установлены. В этом году будет оборудовано 230 площадок, но  в Пестово пока работы не запланированы.

   Реализацию нацпроектов «Здравоохранение», «Образование» и «Демография» осветил заместитель главы Олег Серебряков. Он сообщил жителям сельского поселения об изменении графика работы поликлиники – продлении времени приёма, в том числе о том, что забор крови теперь будет проходить до 15.00, что позволит снять напряжённость очередей. К примеру, за прошедшую неделю в поликлинике было проведено 735 анализов. Если есть проблемы с медицинским обслуживанием – звонить по номерам горячей линии, которые размещены на информационных стендах.

    Поблагодарили жители поселения за организацию работы мобильной бригады по доставке пенсионеров на обследование в поликлинику. Граждане выразили желание, чтобы их знакомили с результатами этих обследований. А ещё попросили оповещать, когда приезжают из Тюмени и Ишима врачи узких специальностей – о их приёме узнают, к сожалению, позже.

   К образованию. Как решается вопрос обеспечения педагогов на селе жильём? По закону для педагогов можно приобрести только новое жильё. Сейчас за съёмное жильё педагогам плата компенсируется. Вопрос приобретения нового жилья решается в индивидуальном порядке. А что касается питания в школе – с 1 сентября для детей с 1 по 4 класс оно будет бесплатным, о  чём и говорил в Послании Федеральному Собранию президент России.

   Многие вопросы поднимали на собрании граждане. На какие-то ответы поступали сразу. Кто-то высказался, что районная газета к ним приходит раз в неделю, попробуем ответить и мы. В Балаганском сельском поселении выписывают 154 экземпляра газеты. Только в два населённых пункта её привозят 1 раз в неделю: это Чернышева – так как туда доставить нужно всего 8 экземпляров и Тюлешов Бор – там выписывают издание 15 человек, населённый пункт считается, кроме всего, труднодоступным. Остальные граждане местные новости получают вовремя, а мы, в свою очередь, стараемся размещать много информации, кроме того, объявления и анонсы.

                                                                                 

Автор: Олеся СУББОТИНА