Медиакарта
14:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А жить ей по-прежнему нравится

А жить ей по-прежнему нравится
08:49 | 01 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Екатерина Ивановна Сазонова никогда не унывает. Совсем скоро, 5 декабря, ей исполнится 80 лет. Но такой задорной, веселой певуньи еще надо поискать. Хотя жизнь, как и у любого человека ее поколения, была не сахар.

Родилась она в семье крестьян в деревне Шашмурино. Мать умерла, когда Кате было шесть лет. Потом, во время войны, отца забрали в трудармию, и Катя осталась с бабушкой и дедушкой. Закончила начальную школу в Шашмурино. Продолжать учебу надо было в Уктузе, а ходить туда не в чем - ни обуви, ни одежды. Но тяга к знаниям оставалась, историю и литературу изучала сама. А зимними вечерами пряли с бабушкой пряжу, пели песни. От нее научилась Катя и шить, и вязать, из ничего еду готовить. С 12 лет стала работать: на прополке - летом, на уборке - осенью, а зимой - няней в яслях. В 18 лет ее отправили на сливкоотделение фермы Игнатовка. Там и познакомилась с Виктором Сазоновым, приглянулись друг другу, сыграли свадьбу. Когда переехали в Уктуз, у них уже была дочка Тамара, потом родились Валя, Вера, Люда и Зоя. Вела хозяйство, растила детей. Муж, Виктор Андреевич, работал трактористом. А когда дети подросли, Екатерина устроилась заведующей в детский сад, потом работала завхозом. Дочки выросли, у каждой своя семья. С мужем прожили 44 года, а 7 лет назад его не стало.

Сейчас Екатерина Ивановна живет одна, часто вспоминает свою жизнь. Однажды вдруг поняла, что мысли складываются в стихотворные строчки. Начала писать стихи, удивляясь сама себе. И оказывается - жизнь продолжается, и 80 - совсем не возраст!

В. МОСКВИНА.

На снимке: Е.И.Сазонова в окружении своих дочерей.

Фото из семейного архива.