Медиакарта
3:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уступать дорогу пешеходам будут чаще

Уступать дорогу пешеходам будут чаще
08:54 | 01 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности. Поправки в Правила дорожного движения, которые вступают в силу с 21 ноября 2010 года, исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу.

Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно, как именно. Ведь в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить. Теперь четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Что касается вопроса взаимоотношений пешеходов и машин со спецсигналами, то здесь фактически ничего не поменялось. В новой редакции ПДД сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

О. СЕЛЕЗНЕВА.