Медиакарта
10:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прямой наводкой по врагу

Мой прадедушка Вениамин Андреевич Мышкин. Он родился 27 декабря 1918 года в деревне Верхний Армязь.

В январе 1937 года ушел служить в действующую армию на Дальний Восток. Прослужив 3 года, сразу же был направлен на войну с гитлеровской Германией. Он прошел всю войну, начиная с Крыма, далее Севастополь, дошел до (Кёнигсберга) Калининграда. Участвовал в Великой битве за Сталинград. Был командиром орудия в звании старшего сержанта.

Эту историю поведал мне мой дедушка, который в свое время расспрашивал отца о Великой Отечественной войне. Во время форсирования реки Сиваш на мосту произошел обстрел. Замаскированный немецкий расчет поджег машину. Движение огромной колонны войск застопорилось. Мой прадедушка принял решение отстегнуть от пушки конную тягу и поднять пушку на высоту. Затащив орудие на сопку около четырех метров, сразу же обнаружили танк, откуда и стреляли немцы. Благодаря решительным действиям моего прадедушки немецкий танк был обезврежен. За находчивость, быстроту и смелость действий командир орудия - мой прадедушка Вениамин Андреевич был награжден орденом Славы III степени.

Орденом Славы II степени Вениамин Андреевич был награжден в 1945 году, когда воевал в минометном полку. Также он был удостоен Ордена Отечественной войны I степени, о чем свидетельствуют его боевые планки орденов и медалей.

Прадедушка был дважды ранен. Первый раз он получил ранение в Сталинграде, а второй раз за два месяца до окончания войны. Ранение было очень тяжелое, ему оторвало снарядом пятку ноги. Он стал инвалидом 2-й группы. После войны прадедушка работал в колхозе. Умер 25.02.1994 от тяжелой болезни.

Я очень горжусь, что у меня был такой прадедушка. Он для меня - герой.

Гвардии старший сержант В.А. Мышкин, командир орудия 22-го гвардейского артиллерийского Ефпаторийского Краснознамённого полка третьей гвардейской стрелковой Волновахской Краснознамённой дивизии. 
Автор: Софья Воробьёва, ученица 7 «А» класса Туртасской школы