Медиакарта
20:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройство – на первом месте

11:00 | 10 марта 2020
Источник: Красная звезда

   4 марта в Викулово состоялось завершающее собрание граждан с представителями местного самоуправления. На ежегодных  встречах оценивается то, что сделано, выявляются проблемы и определяются задачи на будущее.

   Одним из приоритетных вопросов Викуловского сельского поселения является благоустройство и санитарное состояние территории. В рамках реализации национального проекта «Безопасные дороги» на участках улиц Свободы, Автомобилистов, Карла Маркса проведены работы по модернизации освещения. Вообще качественный и безопасный уровень проживания для населения во многом зависит от состояния и работоспособности объектов инженерной инфраструктуры. С целью увеличения степени безопасности, качества оказания услуг водоснабжения проведён ремонт водопроводной сети по улице Автомобилистов (участок от АЗС до военного комиссариата), отремонтирован  81 водопроводный колодец, установлено 2 пожарных гидранта.  Не менее важным является качественное состояние объектов теплоснабжения. В отчётном году выполнен ремонт участков тепловой сети центра «Русичи», ул. Береговой (участок теплотрассы в районе ВЦТ), ремонт объектов инженерной инфраструктуры Викуловской СОШ №1.

   В 2019 году начаты работы по реализации мусорной реформы в части обращения с ТКО. Обустроены 83 контейнерные площадки. В текущем году планируется обустройство ещё 123 контейнерных площадок в Викулово и 22 в  Чебаклее.

   Ещё в 2019 году на территории поселения выполнены работы по строительству оптической кабельной линии по технологии PON. Абоненты получили возможность получать весь спектр телекоммуникационных услуг с высоким качеством и скоростью.

   В рамках выполнения работ по ремонту дорог Викуловским ДРСУ проведён ремонт участка улицы Кузнецова, завершён ремонт улицы Клубной в Чебаклее. В текущем году планируется продолжить работы по ремонту дорог села Викулово. В план включены: пер. Мира, ул. 8 Марта (участок от ул. Радищева до ул. Куйбышева), ул. Автомобилистов (участок от ул. Свободы до пер. Мира), ул. Кузнецова (участок от ул. Парковой до дома № 43 ул. Кузнецова).

   В краткосрочный план региональной программы капитального ремонта 2018-2020 годов вошли 15 многоквартирных домов поселения. Все работы по ремонту домов завершены.

   -- Ежегодно мы сталкиваемся с такими проблемами, как порча и причинение вреда муниципальному имуществу. Так, в 2019 году в отделение полиции № 2 подано 5 заявлений с требованием о привлечении злоумышленников к ответственности и возмещении материального ущерба, -- сообщил Евгений Шорохов, заместитель главы района. – В 2019 году злоумышленниками нанесён ущерб на общую сумму 44 тысячи 424 рубля. Также  выявлено 7 поломок оборудования на спортивных игровых площадках.

   Немало было задано вопросов во время собрания. Особо интересовались граждане, какие меры будут приняты на случай сильного паводка. Проект дамбы по улице Ишимской – на корректировке. Участки на Ишимской выкуплены, и дома снесены, к осени работы по проекту продолжат. В случае угрозы паводка будут проведены работы  по устройству земляных насыпей.

   В период подготовки  к пропуску паводковых вод на территории поселения регулярно проводятся мероприятия по очистке водопропускных труб на перекрёстках улиц, а также в ряде случаев и на подъездах к жилым домам граждан. Для ликвидации возможного подтопления земельных участков частных домовладений будет заключён договор на оказание услуг по работе мотопомпы. Остро стоит вопрос по подтопляемым территориям по улице Солнечной (район улицы Шолохова, пер. Дзержинского). Запланированы мероприятия по рассмотрению возможного водоотвода на данных участках. Решения будут приниматься с участием граждан. Что касается вопроса о стоянии воды в кюветах «посёлка» напротив поста ГАИ – при таянии снега власти обещали вместе с гражданами на месте оценить угрозу «захода» воды в подполы домов.

   Будет ли ремонт дороги на улице Мичурина? Пока нет, ведь впереди строительство дамбы, а значит, здесь будет ходить дорожная техника.

   Почему на собрания приходит мало людей? Это личное решение граждан, а информация о встрече была размещена и в СМИ, и в объявлениях по поселению.

   Беспорядок на кладбище тоже очень волнует граждан. Поступило предложение от населения  провести общественный субботник. И он будет организован! Не нужно только никому оставаться в стороне и вместе навести порядок. К тому же в этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы. В рамках подготовки планируется частичный ремонт и Мемориала Славы, а также устройство Огня памяти на площади.

   В текущем году Викуловское сельское поселение приняло участие в реализации мероприятий ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий». По итогам конкурсного отбора предоставляется субсидия на реализацию общественно значимых проектов. Планируется обустройство детской спортивной площадки на территории Викуловской СОШ №2. Представители власти обратились к гражданам принять участие в этом мероприятии.

                                         

Автор: Олеся СУББОТИНА