Медиакарта
13:04 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Военные сборы» в Нововяткино

11:04 | 10 марта 2020
Источник: Красная звезда

За неделю до Дня защитника Отечества мужчины, служившие в армии, получили «повестки-приглашения» с приказом срочно явиться в Дом культуры на военные сборы. Наши мужчины с удовольствием откликнулись на приглашение и к назначенному времени прибыли на праздник, чтобы вспомнить службу – время своей молодости, когда они носили солдатскую форму.

   Открыли праздник ведущие Вера Чиркова и Надежда Новосёлова. День защитника Отечества – один из самых популярных праздников России, ведь в этот день провозглашаются почитаемые в народе традиционные понятия: мужество, военная слава, благородство, служение Родине, отцовство.

   Именно об этом и шла речь. Вспомнили односельчан, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, минутой молчания почтили их память.

   На войну и на службу в армию солдат всегда провожали матери. Были названы фамилии мам, которые вырастили и проводили на военную службу по четыре, три, два и одному сыну. В селе жила женщина, которая проводила на службу пятерых сыновей, -- это Лариса Ивановна Березюкова. Два её сына служили на подводной лодке.

   Живёт в селе уважаемая женщина, мать, у которой службу в армии прошли четверо сыновей, это Нина Фёдоровна Антипина. Один из её сыновей погиб при выполнении воинского долга на границе с Китаем.

   Вспомнили односельчан – молодых парней, которые служили в горячих точках,
в Чечне: Александр Вяткин награждён медалью Суворова;  Сарбаян Абдрахманов награждён орденом Мужества; Сергей Вяткин погиб при исполнении воинского долга;

Иван Лагутин, Николай Мякишев, Евгений Федосеев.

   В Югославии в Миротворческих силах служил Олег Вяткин, в Таджикистане –  Виталий Илларионов, Дмитрий Русаков, в Афганистане – Александр Жуков, в Дагестане –  Александр Обыденков и в служебной командировке – Иван Липчанский. Два сына Людмилы Ефремовой служат в армии по контракту и тоже были в военных командировках в горячих точках.

   Галина Жукова подготовила презентацию на тему «Они служили в армии». С неподдельным интересом присутствующие в зале рассматривали фотографии молодых ребят в солдатской форме. География их службы разная – весь Советский Союз от Прибалтики до Дальнего Востока и заграница – Германия.

   Со сцены звучали песни, дети читали стихи, танцевали. Всем бывшим солдатам прозвучало пожелание «здоровья, счастья, почестей и славы». Работники Дома культуры провели конкурсно-игровую программу.

   Во время чаепития бывшие солдаты вспоминали смешные случаи из своей службы, с теплотой говорили про «Марш славянки», который сопровождал их все два года службы в армии, пели военные и солдатские песни.

   23 февраля наши гости получили интересную и полезную информацию, пообщались друг с другом и зарядились позитивным настроением. Так держать!

                                           

Автор: Надежда НОВОСЁЛОВА, с. Нововяткино