Медиакарта
2:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За заросший участок жительница города Тюмени заплатит штраф 20 тысяч рублей

Необработанные земли обнаружены в Тюменском районе при внеплановой проверке специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.
На момент осмотра земельный участок площадью 80 тысяч кв м по целевому назначению не использовался, зарос сплошным покровом сорной растительности. Признаки проведения мероприятий по защите сельхозугодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью отсутствовали.
За нарушение земельного законодательства хозяйка территории Шевлюкова Т.П. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Ей назначен штраф в размере 20000 рублей.
Тюменке выдано предписание: в установленный срок привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Шевлюкова, не согласная с вынесенным постановлением, обратилась в Тюменский районный суд Тюменской области. Судья подтвердил правомерность требований Управления Россельхознадзора, постановление оставил без изменения, жалобу тюменки – без удовлетворения.