Медиакарта
13:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Федеральный реестр инвалидов – в помощь гражданам

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что для граждан, признанных инвалидами, на базе данных федерального реестра инвалидов (далее - ФРИ) разработан сайт www.sfri.ru и открыт Личный кабинет инвалида.

В Личном кабинете пользователь может получить основную информацию о группе и сроках инвалидности, дате прохождения очередного освидетельствования, информацию об индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) и ее исполнении, о пенсионных и социальных выплатах, предоставляемых инвалиду, о высокотехнологической медицинской помощи, об образовании и трудоустройстве.

Через Личный кабинет инвалид может ознакомиться с новостями и нормативными правовыми актами, а также обратиться за предоставлением государственных услуг, которые теперь оказываются на основании сведений из ФРИ без запроса в другие ведомства, поэтому гражданам нет необходимости представлять дублирующие документы и сведения.

Вход в Личный кабинет на сайте ФРИ (www.sfri.ru) осуществляется автоматически, через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, необходимо только ввести свои логин и пароль.

Кстати, зарегистрироваться и получить учетную запись можно в любой клиентской службе территориального органа ПФР!

Доступ к Личному кабинету инвалида могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов. В разделе «Жизненные ситуации» граждане могут ознакомиться с перечнем ответов на вопросы по актуальным для инвалидов повседневным ситуациям.

 В Тюменской области воспользоваться личным кабинетом могут более 98 тысяч федеральных льготников - инвалидов.