Медиакарта
22:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы постараемся помочь

Мы постараемся помочь
09:15 | 01 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Проблема трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями существовала всегда, в последние годы она была наиболее острой - не каждый здоровый мог найти работу, что уж говорить об инвалидах. Но в последнее время лед тронулся, и очень большую роль в этом играет центр занятости населения, который осуществляет мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов. Об этом мы и ведем беседу с директором центра занятости населения по Бердюжскому району С.М.СЕМИБРАТОВОЙ.

-Светлана Михайловна, не секрет, что большинство людей с ограниченными возможностями годами не могут найти работу по силам. Чем вы им можете помочь?

-Проблема занятости инвалидов в Бердюжском районе, как и в других районах области, является актуальной. На территории района проживает более 500 человек трудоспособного возраста с ограниченными возможностями, и 227 из них имеют программы профессиональной реабилитации. Ежегодно в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обращается около 70 человек из числа граждан, имеющих инвалидность, и только 15-20 человек находят работу при посредничестве службы занятости. Ясно, что работодатели предпочитают не брать на работу людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2010 году сделана попытка заинтересовать работодателей и изменить ситуацию в трудоустройстве инвалидов за счет региональной программы дополнительных мероприятий по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда.

Работодателям, принявшим на работу людей с ограниченными физическими возможностями, на безвозмездной основе предоставляются субсидии на компенсацию затрат на выплату заработной платы трудоустроенному инвалиду и выплату компенсации за неиспользованный отпуск при его увольнении. Средства субсидии можно также потратить на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места инвалида (до 30 тысяч рублей) и на выплаты куратору, под руководством которого работает инвалид.

-Кто-то из руководителей предприятий и организаций воспользовался этой программой?

-Программой воспользовались как предприятия - ООО «Ермак», ООО «Возрождение», ИП Филиппова С.А., ПСПК «Спартак», - так и муниципальные учреждения. По направлению центра занятости трудоустроено более 20 человек по специальностям: швея, делопроизводитель, методист-организатор, социальный работник, сторож, рабочий по изготовлению венков, рабочий по изготовлению надписей на памятниках, рабочий. Для швеи создано специальное рабочее место на дому с приобретением оборудования, указанного в ее индивидуальной программе реабилитации.

-А если все-таки с работой на предприятии не получилось, есть ли другая возможность помочь человеку?

-Для инициативных граждан, которые не могли определиться с работой на предприятиях, может быть использована другая программа – «Самозанятость». С помощью федеральной поддержки в размере максимального годового пособия по безработице можно организовать свой бизнес. В этом году один человек, имеющий инвалидность, воспользовался такой возможностью.

Таким образом создаются условия, при которых любой гражданин, в соответствии со своим здоровьем, может быть конкурентоспособным на рынке труда.

-Будут ли работать эти программы и в следующем году?

-В будущем году мероприятия по трудоустройству инвалидов будут продолжены. Кроме того, в 2011 году предусмотрены мероприятия по возмещению работодателю затрат на оснащение рабочих мест для развития надомной и дистанционной занятости для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. В настоящее время мы выявляем потребность в организации надомной занятости среди родителей и работодателей, готовых создавать рабочие места на дому для этой категории граждан. Граждане, желающие работать, могут обратиться в центр занятости со своими предложениями по видам надомной занятости.

Вопросы задавала Татьяна АЗАРОВА.