Медиакарта
20:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда приходит вера в свои силы

Когда приходит вера в свои силы
09:20 | 01 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

-По программе трудоустройства центра занятости населения мы работаем уже два года, - говорит бухгалтер ООО «Ермак» Ирина Ивановна Куркова. – В прошлом году у нас работали люди по благоустройству, а нынче решили поучаствовать в программе содействия трудоустройству инвалидов. И вы знаете, у нас все получилось. Конечно, работа непостоянная, договор действует полгода, но все равно, даже за такой короткий срок человек начинает понимать, что в его силах встать на ноги, что-то исправить в своей жизни. Когда приходят на помощь, то начинаешь понимать, что ты не одинок.

Казалось бы, так легко сделать человека хоть немного счастливей, просто если ты руководитель предприятия – прими участие в программе, возьми к себе на работу, пусть даже временно, дай почувствовать человеку свою значимость. Не все руководители пока идут на это, но вот в ООО «Ермак» рискнули и не покаялись. В этом году в этой организации работало восемь человек с ограниченными возможностями. Сергей Кафтайкин делал рисунки и надписи на памятниках, Любовь Новоселова и Галина Емельянова занимались изготовлением венков, Надежда Иванова шила чехлы, ленты и прочие атрибуты для печального ритуала погребения.

Надо сказать, что все затраты по организации работы людей с ограниченными возможностями возмещаются центром занятости. Швейная машинка у Надежды Ивановой своя, предприятие ее арендовало, а остальные вещи – стол, кресло, коврик для швейной машинки - купили на деньги, выделенные центром занятости.

Конечно, далеко не все руководители пока еще сотрудничают с центром занятости, но вот Людмила Федоровна Сизова, руководитель ООО «Возрождение», давно и успешно работает по различным программам. Вот и в этой приняла участие и не жалеет об этом.

-Пусть всего на полгода, но имели работу трое человек с ограниченными возможностями, - говорит она, - и я нисколько не жалею, что приняла участие в этой программе. Если на будущий год мне предложат специалисты центра занятости еще принять в ней участие, я не откажусь. А если пожелает у меня опять работать Андрей Сысоев, то обязательно его возьму. Парень ответственный, никогда к нему не было претензий.

Точно такую же мысль высказала и Ирина Ивановна Куркова.

Директор центра занятости по Бердюжскому району Светлана Михайловна Семибратова говорит, что организация может неоднократно претендовать на получение субсидии.

-При необходимости продолжения проведения в организации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, - утверждает она, - руководитель вправе вновь подать заявление о предоставлении субсидии до истечения срока действия договора.

К сожалению, большинство работ на нашей территории - сезонные, а принять на постоянную работу человека, даже если он показал себя хорошим специалистом, не у каждого руководителя есть возможность. Вот и руководитель ОАО «Бердюжское АТП» В.А.Ашихмин, участвуя во многих программах центра занятости по трудоустройству, решил помочь и людям с ограниченными возможностями. Сейчас у него в Уктузе трудится контролером В.Алмазова, к сожалению, действие договора заканчивается в декабре. Но Владимир Анатольевич уверен, что в будущем году она продолжит работу, приняв участие в программе.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: И.В.Куркова и А.А.Сысоев.

Фото автора и В.ЕРЕМИНА.