Медиакарта
4:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звёздочка по имени Вера

Бурно и, самое главное, удачно понеслась спортивная жизнь ученицы 12 класса шестой школы Веры Хлызовой. После триумфального выступления на Кубке мира в Германии о ней узнала вся страна.

- В декабре Вера завоевала три золотые медали и два вторых места на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в норвежском городе Лиллехаммере, - с гордостью рассказывает её тренер – преподаватель физической культуры шестой школы Ирина Ушакова.

В январе на втором этапе в немецком Альтенберге Вера возглавила мировой биатлонный рейтинг в своей категории. Третий этап состоялся в начале этого месяца в Финстерау. В соревновательную программу были включены шесть стартов - три лыжных гонки и столько же биатлонных.

- Вера вновь первая в рейтинге Кубка планеты в обеих дисциплинах. Мы очень ею гордимся и ждем возвращения, - говорит Ирина Алексеевна.

Упорная ученица. В «шестую» будущая чемпионка попала четыре года назад по рекомендации заслуженного тренера России по биатлону и лыжным гонкам Вячеслава Голдинова. Надо заметить, что у школы давняя дружба с наставником. В 2017 году Вера вошла в состав параолимпийской сборной Тюменской области, а на следующий – стала кандидатом в мастера спорта. Чтобы продолжить спортивную карьеру, девушке пришлось оставить в Челябинской области бабушку, обычную общеобразовательную школу и переехать в Ялуторовск. Сейчас свою малую родину и родственников Вера навещает только в каникулы. Нынче, к сожалению, из-за плотного соревновательного графика ей этого сделать не удалось.

Находясь в Ялуторовске, девушка активно осваивает общеобразовательную программу и тренируется на школьном стадионе, а уезжая на соревнования, успевает учиться дистанционно. Для неё разработан индивидуальный план, скорректированный в соответствии с графиком чемпионатов и тренировок детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ». Приезжая со сборов, Вера упорно корпит над книгами, параллельно сдавая зачеты и экзамены. Преподаватели, конечно, всегда помогают в усвоении нового материала и повторе старого, общаясь с ученицей через мобильные приложения, если она на соревнованиях. И переживают – ведь нынче у Веры сдача ЕГЭ. Одноклассники спортсменку всегда ждут. Учителя говорят, что она со всеми общается на равных.

...и спортсменка. Тюменский тренер ежедневно отслеживает состояние здоровья подопечной и справляется о набранных граммах. Приходится увеличивать нагрузку на тренировках, если стрелка весов хоть на несколько делений поднимается выше.

- Никаких послаблений Вера себе не позволяет ни в распорядке дня, ни на тренировках, ни в питании - всё очень строго, - говорит классный руководитель Лариса Владимировна Савина. - Просто диву даёшься, как она справляется со всеми нагрузками. Но все мы уверены, что ее заветная мечта - стать параолимпийской чемпионкой - обязательно сбудется.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА