Медиакарта
2:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый форум - новые идеи

26 февраля в Увате прошёл форум волонтёров «Год памяти и славы: помним, действуем, создаём». Встреча была приурочена к юбилею Великой Победы.

В последнее время волонтерское движение охватило почти всех старшеклассников Уватского района. Молодежь не просто вступает в ряды добровольцев, но и проявляет собственную инициативу в совершении добрых дел. Доброта и бескорыстие - вот фундамент волонтерства, те качества, которые лидеры движения стараются воспитать в подрастающем поколении. И им это удается.

Для волонтерских отрядов Уватского района проводятся традиционные форумы, где ребята общаются друг с другом, делятся опытом. Самые активные представляют район на областных слетах.

К 95-летнему юбилею Уватского района волонтеры подготовили презентацию «История моего села», в которой рассказали об истории создания своей малой родины, о знаменитых людях, подготовили мини-викторины.

Большим спросом пользовались образовательные площадки «Добровольчество в МЧС» (руководитель М.Ф. Слинкин). Волонтеры-медики учили ребят оказывать первую помощь в экстренных ситуациях, учили перевязывать и обрабатывать раны. Параллельно шла профориентация молодежи: много ребят задумались о выборе будущей профессии.

Оживленно было на площадках у серебряных волонтеров, Центра занятости населения, ресурсно-методического центра. Девяносто писем Победы написали участники мероприятия. Огромные слова благодарности были сказаны бойцам поискового отряда «ЮГРА» за их благородный труд.

Со словами напутствия обратилась ведущий специалист управления по социальным вопросам Р.Ш. Усольцева и вручила грамоты за «За личный вклад в развитие добровольческого движения на территории Уватского муниципального района». Знаком отличия III степени «Помним всех поименно» отмечен Виктор Чемоданов - приказ о награде издан министром обороны России.

Свои дипломы получили призеры районного конкурса социальных проектов «Твоя инициатива - путь к успеху!» Поздравил ребят и председатель общественной молодежной палаты С.А. Гордиевский. За взаимодействие с органами внутренних дел поблагодарила ребят и родителей инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Уватскому району Г.М. Кугаевская.

Во время панельной дискуссии «Партнерство ради общих целей, или как сделать волонтерство смыслом жизни» гости и участники форума искали ответы на вопросы «Что для вас доброта?» и «Как доброта и ценности добровольчества сочетаются в вашей жизни?» Беседа получилась оживленной и интересной.

Организаторы форума поблагодарили за участие в дискуссиях председателя районного совета ветеранов педагогического труда З.Д. Корчёмкину, ветерана труда Уватского муниципального района Н.А. Морозову, ветерана педагогического труда М.С. Павлик, помощника прокурора Уватского района Е.А. Пиманову, старшего помощника военного комиссара по профессионально-психологическому отбору и организации призыва граждан на военную службу В.В. Кравченко, председателя Думы Туртасского сельского поселения К.А. Могутова, старшего водителя 140-й Пожарно-спасательной части Михаила Фёдоровича Слинкина, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Н.В. Телегину, участника боевых действий в Чеченской ре спу блике А.Н. Леонова.

Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, - сердца, души, сострадания. И будет здорово, если хештег #добровувате не только свяжет посты волонтеров в социальных сетях, но и пройдет красной нитью во всех наших поступках.

Автор: Подготовил Владимир НАСЫРОВ