Медиакарта
13:34 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сталинградской земле и афганском небе

В Тобольской автомобильной школе ДОСААФ встречи допризывной молодёжи с участниками боевых действий стали доброй традицией. Как ещё поднять престиж российского воинства в глазах молодых людей, как не через рассказы тех, кому довелось побывать в горячих точках.

Первые ряды импровизированного зала в фойе второго этажа заняли курсанты, обучающиеся в ДОСААФ по специальности «Военный водитель». За ними расположились старшеклассники школы №13 и лицея. Курсанты за время обучения уже поняли, что такое дисциплина и что такое взвод. Школьники же поначалу вели себя более вольно. Но быстро поутихли, проникшись армейским духом, которым буквально пропитано здание ДОСААФ, где проходит подготовку к службе в Вооружённых Силах допризывная молодёжь.

В гости к ребятам пришли заместитель главы города Геннадий Зверев, военный комиссар по Тобольску и Тобольскому району Алексей Бердин, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников, ветеран войн в Египте и во Вьетнаме Геймуран Баширов, руководитель общественной организации ветеранов Афганистана «Лагар» Владимир Глухих, ветеран войны в Афганистане Николай Гурьянов.

Началась встреча отрывком из фильма «Офицеры», продолжилась документальным фильмом о Сталинградской битве.

Фильм «Хроника Афганской войны» погрузил ребят в 1980-е годы.

1990-е принесли Чеченскую войну. Там наши солдаты отстаивали целостность государства и конституционный порядок. Это война внуков ветеранов Великой Отечественной войны. Игорь Заволовский напомнил юношеской аудитории, что и на той войне было место подвигам. Взять, к примеру, шестую роту десантников, когда 90 человек сдерживали натиск 2,5 тысяч вахабитов. И они не пропустили вражеские соединения в Дагестан ценой собственной жизни. А было им по 19-20 лет.

– Каждый из нас должен знать, помнить и чтить историю своего государства, гордиться подвигом старших поколений, – заключил Игорь Заволовский.

Гости рассказали о своём боевом пути. А всем им довелось побывать в горячих точках, причём не в качестве наблюдателей.

Выступил перед юношеской аудиторией и председатель думы Тобольского района, майор в отставке Виктор Кадочников:

– Мы жили в другой стране, в мощной могучей державе, под лозунгом «Один за всех, все за одного», где практиковалась взаимовыручка. При переходе в новую общественно-политическую формацию мы нравственные ценности подрастеряли. И немного обидно, что вы, ребята, живёте уже в другом мире. Когда мы были школьниками, мечтали стать лётчиками, космонавтами. Вам посоветую – не отступайте от своей мечты. Вы, уважаемые курсанты, сделали первый правильный шаг. Водительские права, которые вы совсем скоро получите, вам на всю жизнь. Я в своё время сделал свой выбор – поступил в военное училище и за годы учёбы освоил три типа самолётов. О сделанном выборе ни разу не пожалел.

Рассказал Виктор Кадочников, как летал транспортной авиацией в 1983–1984 годах в Афганистан. Летали с большим перегрузом. Оттачивали своё мастерство. Перевозили из Кабула, Кандагара, Баграма личный состав, раненых, груз «200». В Афганистан доставляли опять же личный состав, боевую технику, снаряды. Кадочников отметил, что военно-транспортная авиация успешно выполняла поставленные задачи. За весь период Афганской войны потеряли всего два Ил-76. Потери были минимальны, так как транспортную авиацию сопровождали истребители или вертолёты. Когда американцы снабдили банды формирований ракетами, летать стало намного сложнее. Не без гордости он рассказал ребятам, что военные эксперты-международники и журналисты дали высокую оценку личному составу советской армии, находившемуся в Афганистане.

– Наша армия и сегодня самая сильная и мощная. И хотелось, чтобы кто-то из вас связал свою жизнь с небом и армией, – заключил Виктор Кадочников.

Встреча в том формате, в каком она была задумана, получилась полезной, содержательной, эмоциональной. Вряд ли школьный урок истории может с ней сравниться, ведь перед ребятами выступали не школьные учителя, а участники боевых действий с орденами и медалями на груди.

Автор: Анна Германова