Медиакарта
0:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Праздник прекрасной половины человечества

В Международный женский день, 8 марта, зрительный зал Южно-Дубровинского сельского Дома культуры был переполнен. Можно сказать, что на праздничную программу «Дарите женщинам цветы» пришли почти все жители.

Ведущие – Елизавета Нерадовских и Семён Меньшиков создали соответствующий душевный настрой и поддерживали его на протяжении всего мероприятия.  Они шутили, активно общались со зрителями, говорили красивые пожелания. Самодеятельные артисты дарили замечательные концертные номера. В их исполнении прозвучали песни о женщинах, цветах, любви… Аплодисменты зрителей не смолкали! Завершился концерт вот такими словами: «Мира и счастья Земле, по которой идете Вы – Женщины! Ведь и сама Земля вращается только потому, что шагаете по ней Вы - самая прекрасная половина человечества!».

Дамы всех возрастов от души благодарили организаторов и участников яркого весеннего праздника. Стоит отметить, что местные культработники используют интересные формы проведения мероприятий, а жители села всегда с готовностью откликаются на любые предложения. А уж посмотреть концерт тем более всегда готовы!

 

О том, о чём душа томится

В понедельник, 2 марта, руководитель музея Армизонской школы Валентина Яковлева вручила сборник рассказов Евгения Чердынцева «О том, о чём душа томится» для Центральной районной библиотеки в лице главного библиотекаря Светланы Теньковской. Презентация же книги состоялась в феврале в одном из музеев г. Ялуторовска. Стоит отметить, что автор  вместе с родителями много лет прожил в Армизоне и здесь учился в школе. Своё произведение он посвятил людям послевоенного поколения. И, как призналась Валентина Яковлева, найдётся не так много художественной литературы, в которой бы говорилось о жизни в селе Армизонское.

Ранее Евгений Чердынцев подарил музею и библиотеке сборник стихов «Нет силы без любви», часть из них тоже связана с воспоминаниями о детстве, проведённом в нашем крае, с семьёй, работой, знакомыми, друзьями. Несколько стихов посвящены Дню Победы, отцу, прошедшему всю войну и награждённому орденом Красной Звезды.

Евгений Чердынцев – необычный и многогранный человек: поэт, прозаик, замечательно поёт и даже неплохо танцует.

 

В программу материнского капитала внесены изменения

По информации руководителя клиентской службы ПФР Натальи Шимпф, теперь все семьи, в которых первенец рождён или усыновлён с 1 января 2020 года, имеют право обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличится на 150 000 рублей, и таким образом составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и последующих детей, рождённых и усыновленных с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до введения материнского капитала) ... Действия этой программы продлено до конца 2026 года.

 

На других посмотрели и себя показали

В городе Ишиме, 7 марта прошло открытое первенство клуба «Центра дзюдо», в котором приняли участие мальчики и девочки 2009-2010, 2011-2012 гг.р. Село Армизонское представляла команда юных дзюдоистов в составе 14 человек.

По результатам турнира третье место заняли: Олеся Маломыжева, Глеб Терских, Имрам Дахкильгов, Владимир Мауль, Егор Смирнов, Юрий Жук. На вторую ступеньку пьедестала вышел Анатолий Важенин, и первые места завоевали Абдулрахим Дахкильгов и Даниил Власов.

 

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора группы по исполнению административного законодательства, младшего лейтенанта полиции Натальи Курочкиной, в феврале этого года на дорогах нашего района произошло пять дорожно-транспортных происшествий, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 156 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были привлечены  пять человек. Нарушили правила дорожного движения 30 пешеходов. Проигнорировали ремни безопасности – 13 водителей. За неуплату штрафа в срок наказаны 17 нарушителей. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 16 водителей.

 

Красивый праздник, красивые поздравления

В преддверии Международного женского дня, 5 марта, в детской библиотеке прошла конкурсная игровая программа «А ну-ка, девочки, а ну-ка, бабушки!». Между занимательными игровыми соревнованиями звучали стихи и песни в исполнении детей. Завершилось мероприятие совместным чаепитием и дружеской беседой.

А ещё накануне 8 марта состоялось праздничное мероприятие «Её величество – женщина!». Библиотекари преподнесли для своих читателей необычный весенний «букет» из песен, сценок и поздравлений. Активисты клуба «Собеседник», без которых, практически, не обходится ни одно мероприятие, выступили в роли ведущих, разыграли небольшие театрализованные представления и спели душевные песни. Также красивые песенные и стихотворные поздравления прозвучали в исполнении специалиста районного Дома культуры Руслана Гагина.