Медиакарта
19:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В УФСИН России по Тюменской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню уголовно-исполнительной системе Российской Федерации

Ежегодно в России 12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы – профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

12 марта 1879 года император Александр II подписал указ о создании тюремного департамента, который положил начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. День работника уголовно-исполнительной системы установлен указом Президента России в 2010 году. В документе говорится, что профессиональный праздник устанавливается в целях повышения престижа, поддержания и развития традиций уголовно-исполнительной системы,  учитывая ее роль в обеспечении законности и правопорядка    в Российской Федерации.

Задачи по охране правопорядка и исправлению осужденных на сегодняшний день в области выполняют более 3200 человек, включая аттестованный и вольнонаемный состав.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы охраняют мир и покой граждан, надёжно изолируя преступников в местах лишения свободы. Создают условия для того, чтобы те, кто преступили закон, встали на путь исправления и вернулись в общество законопослушными гражданами.

На сегодняшний день в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, содержится около 8000 человек. На учёте уголовно-исполнительной инспекции состоит более 7000 осужденных без изоляции от общества.

В актовом зале УФСИН России по Тюменской области прошло торжественное мероприятие,          посвященное 141-й годовщине уголовно-исполнительной системы России.

С приветственным словом и поздравлением выступил врио начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Андрей Рукосмотров.

В ходе праздничного мероприятия сотрудники, достигшие высоких результатов в службе, были награждены ведомственными наградами, благодарственными письмами, почетными грамотами,  а также были вручены специальные звания Федеральной службы исполнения наказаний.

 Почетный гость мероприятия депутат Тюменской городской Думы Степан Киричук тепло и сердечно поздравил личный состав регионального управления, пожелав всем сотрудникам успехов в профессиональной деятельности, и вручил работникам УИС региона благодарственные письма от Тюменской городской Думы.

Во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, подведомственных УФСИН России по Тюменской области прошли праздничные мероприятия.

12 марта в торжественной обстановке празднования 141-летия уголовно-исполнительной системы состоялась принятие присяги вновь принятых на службу сотрудников ИК-2  УФСИН России по Тюменской области.

Молодые сотрудники уголовно-исполнительной системы присягали на верность служебному долгу и соблюдению законности. Это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон для сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Перед лицом руководителей и  товарищей произнесли клятву 4 сотрудника.                     Для них это мероприятие особенно торжественно, так как принятие присяги совпало    с профессиональным праздником сотрудника УИС.

Сердечно поздравил присягающих сотрудников начальник ИК-2  Гейс Гулиев, а также  поздравил с праздником всех сотрудников, работников и  гостей. Совместно с руководителями прошлых лет он вручил ведомственные медали   и благодарности.

Ярким поздравлением стало музыкальное выступление действующих молодых сотрудников.

Кульминацией мероприятия стало выступление приглашенных гостей. Поздравил с профессиональным праздником всех сотрудников и работников ансамбль народной музыки «Сибирская забава».

Церемония принятия присяги прошла и в других учреждениях УИС юга Тюменской области, торжественно присягнули на верность Родине молодые сотрудники СИЗО-4, исправительной колонии  №4.

Так, торжественная церемония, в которой приняли участие сотрудники СИЗО-4 прошла в концертном зале Дома культуры «Вернисаж»  п.Винзили.

На мероприятие были приглашены ветераны УИС, родители сотрудников. Также,   с поздравительным словом выступила глава МО п.Винзили Елена Осипова.

За многолетнюю и добросовестную службу сотрудники были награждены грамотами, благодарностями и ведомственными медалями.

Начальник учреждения Евгения Постникова выступила с поздравительным словом перед гостями   и личным составом учреждения, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия    и карьерного роста.

После церемонии награждения, сотрудники Центра культуры и досуга «Вернисаж» приготовили для гостей творческие номера. 

В  ИК-4 УФСИН России по Тюменской области в честь празднования Дня работника уголовно-исполнительной системы РФ приведены к присяге  3-и вновь принятых на службу сотрудника, а также организован праздничный концерт  с приглашением ансамбля украинской песни «Зори-Цвити» Дома культуры «Строитель». Данный коллектив исполнил фольклорные композиции в сопровождении  гитары  и аккордеона. 

В исправительной колонии №1 прошла встреча с ветераном учреждения. Мин Серков поздравил всех сотрудников с праздником и рассказал о службе прошлых лет.