Медиакарта
7:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А стареть-то некогда

Современные пенсионерки общаются в интернете, носят туфли на каблуках и узкие брючки, а если платочек, так только на шейку - в тон сумочке или шляпке.

А еще рисуют, поют, ведут блоги, занимаются спортом и даже становятся фитнес-тренерами. Как, например, 60-летняя Любовь Рыжкова и 70-летняя Мария Вторушина. График у них расписан на неделю вперед. Сегодня – встреча в «молодёжке», завтра – танцы, послезавтра – тренировка.  Остается только позавидовать.

По два часа в спортзале. Со спортом Любовь и Мария всегда были дружны, но раньше времени на него особо не оставалось. Работа, семья и бытовые заботы отнимали свободные часы. Ну а на пенсии настала пора развивать таланты и былые увлечения. Обе с удовольствием посещают «Университет старшего поколения», где также практикуют скандинавскую ходьбу и гимнастику. Но когда летом на площадках города стартовали занятия физкультурой, подруги поспешили туда. Там их, а также еще четверых активных пенсионерок, заметила руководитель студии женского фитнеса F-STUDIO Александра Осколкова и пригласила в проект «Фитнес-тренер 50+». В итоге после нескольких месяцев упорных тренировок, изучения физиологии и успешной сдачи экзаменов все они получили сертификаты. Теперь могут набирать группы сверстниц и бесплатно помогать им поддерживать форму и здоровье.

- Было немного страшновато. Я даже не знала, что такое пилатес. Долго переживала - вдруг не справлюсь с нагрузками, но обучение было адаптировано на возрастных участниц и прошло великолепно. Мы получили огромный заряд энергии, новые знания, которыми сейчас с радостью делимся, - рассказывает Любовь Рыжкова, а Мария Вторушина отмечает, что неплохо похудела за это время и добавила уверенности себе. 

- Это неправда, что спорт только для молодых или для тех, кто им раньше занимался. На проекте «Фитнес Утро», немало женщин, которые не имели физической подготовки, но у них было желание, - делится Мария.

Исполняя мечты. Обе женщины переехали в Ялуторовск с севера. Мария – из Нижневартовска, а Любовь – из Муравленко. И не жалеют. Влюбились в город декабристов с первого взгляда. Правда, сначала были большие сомнения.

- На севере остались друзья, любимая работа. Да и вообще начинать жизнь с чистого листа всегда непросто, - говорит Мария. Она живет в Ялуторовске уже десять лет.

- Главный страх был остаться в изоляции, без круга общения. Мало того, что на пенсии, так и город чужой, где нет знакомых. Но кто бы мог подумать, что мы приобретем больше, чем потеряли. Благодаря «Университету старшего поколения» жизнь наполнилась новыми красками, подругами, увлечениями. В Ялуторовске я уже пять лет, - добавляет Любовь и, улыбаясь, отмечает, – муж иногда в шутку корит, мол, думал, хотя бы на пенсии будешь дома сидеть. А у меня всего два выходных в неделю, остальное время занято.

- Пенсию ведь можно по-разному проводить. Кто-то лежит на диване и скучает. Но это нехороший путь, тем более для женщин. Надо себя любить, заботиться о своем теле и здоровье. Мне часто делают комплименты. Говорят, что выгляжу моложе своего возраста. Но ведь это тоже труд. Я стараюсь ухаживать за собой, подбирать одежду, многое шью сама. Вот этот красный пиджак, например, и брошка – моя работа. А недавно девочки из нашего «университета» подарили мне деньги на день рождения и я исполнила свою мечту – купила красные туфли на хорошем устойчивом каблуке. Сейчас такие как раз в моде, - рассказывает Мария.

- Да вы бы знали, какие у нас замечательные девочки в «университете». Красавицы, активистки, оптимистки. Есть дамы - никогда не скажешь, что им по восемьдесят. Зажигалочки! А старость – это такой пунктик в голове. Надо его просто вычеркнуть, и всё, - добавляет Любовь.

Они такие молодцы! Организатор проектов «Фитнес Утро» и «Фитнес-тренер 50+» Александра Осколкова выпускницами довольна.

- Летом, когда мы начали уличные занятия фитнесом на городских площадках, стало очевидно, насколько востребован проект. Многие женщины, особенно в возрасте, с большим удовольствием бы посещали спортзалы на регулярной основе, но мы понимаем, что это не всем по карману. А заниматься самостоятельно, во-первых, чревато травмами, ведь нужно адекватно учитывать возраст и физические нагрузки, во-вторых, требует определенной мотивации, которая есть далеко не у всех. Теперь мы подготовили тренеров, которые могут набирать группы из сверстниц и заниматься с ними бесплатно. Некоторые из выпускниц уже ведут тренировки, - рассказывает Александра и отмечает, что вполне возможно эта практика получит продолжение и в следующем году.

Автор: Евгения ДИКИХ