Медиакарта
1:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба подполковника Паничева

Два десятилетия Виктор Паничев отдал Заводоуковскому следственному изолятору, пройдя путь от младшего инспектора до начальника учреждения.

А в детстве Виктор мечтал, как отец, стать механизатором и растить хлеб. Окончил Ялуторовский совхоз-колледж. Было это в непростые 1990-е. Тогда односельчане, не получавшие зарплат месяцами, выживали в основном за счёт подсобного хозяйства.

Отслужив в армии, Виктор прислушался к совету родителей и пошёл  на службу в уголовно-исполнительную систему. Но когда в 1998 году стажёр Паничев впервые заступил на дежурство в режимный корпус, засомневался в правильности выбора.

– Поставили меня на помост над прогулочными двориками, – вспоминает Виктор Александрович. – Июль, жара. Подследственные куртки поснимали. Смотрю, а многие до кончиков пальцев в татуировках! Подумал, как я с таким контингентом работать буду? Но это была единственная минута сомнения за годы службы.

Со спецконтингентом Виктор Паничев общий язык нашёл быстро и некоторым даже сочувствовал. Большинство обитателей СИЗО – не закоренелые преступники, многие попали за решётку по глупости. Хотя есть и такие, для кого изолятор стал настоящим домом. «Постояльцев», отбывающих уже четвёртый-пятый сроки, начальник следственного изолятора знает, как облупленных. За 22 года  было время познакомиться.

Работу офицера Федеральной службы исполнения наказаний  Виктор Паничев изучил со всех сторон – был и инспектором в отделении режима, и начальником корпусного отделения, и заместителем начальника оперативного отдела. Пришёл в СИЗО сержантом, а два десятилетия спустя стал подполковником. Говорит, что большим звёздам на погонах он во многом обязан жене Ольге.

– Когда мы познакомились, она училась в Тюменском университете, –  рассказывает Виктор Александрович. – Не хотел от неё отставать. Да и начальство настаивало на дальнейшей учёбе. Так в 2009 году поступил  в Уральский институт коммерции и права.

Офицерской семье Паничевых пришлось тогда несладко, как, впрочем, многим. Жили и на съёмной квартире, и в общежитии. Потом супруги купили небольшой домик на улице Школьной. Огород и подсобное хозяйство были важным подспорьем в бюджете.

Перемены Виктор Александрович ощутил в 2011 году. У Паничевых было уже двое детей, и они задумались об улучшении жилищных условий. Помогла программа «Молодая семья», благодаря которой супруги купили новый дом в микрорайоне Новом. Со временем и зарплаты сотрудников службы исполнения наказаний подросли.

Сегодня Виктор Паничев не жалеет, что не сбылась детская мечта стать механизатором. Но любовь к технике у него сохранилась. Ему и сейчас отремонтировать любой автомобиль или мотоцикл по плечу.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора