Медиакарта
14:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Для счастья нет особых случаев, надо каждым мигом дорожить, не терять мечту и верить в лучшее, а иначе незачем и жить.

Паниковать нельзя успокоиться

Запятую поставьте сами. Уже два месяца главная мировая новость - коронавирус. Что это, действительно новая общепланетная пандемия, или общепланетная истерия?

К паникерам себя не отношу. Разум пока берет верх над спонтанным выбросом адреналина, но когда на днях несколько раз чихнула кошка, эмоциональный комфорт покачнулся.

С 18 марта школы Уватского района перешли на дистанционное обучение. Детские сады работают в штатном режиме.

- В аптеках района спокойно. Ажиотажа на маски, противовирусные препараты, средства дезинфекции нет, - рассказала заведующая центральной аптекой села Уват Вера Степановна Самоловова. - Масок, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств достаточно. Аптеки и ФАПы района также обеспечены всем необходимым для лечения и профилактики сезонных заболеваний. Повышения цен на маски, противовирусные препараты и дезинфицирующие средства не было и пока не планируется.

Лучшая профилактика вирусных инфекций - соблюдать элементарные правила личной гигиены, - считает Вера Степановна. - Мойте руки хозяйственным мылом, оно обладает антисептическими свойствами и способно уничтожить любые бактерии, грибки и другие патогенные микроорганизмы. Полезные свойства и широкое применение этого мыла объясняются также его натуральным составом и гипоаллергенностью.

Не забывать промывать нос и смазывать внутреннюю часть ноздрей вазелином или жирным кремом.

Уватский район снова

в числе лидеров

Сетевое издание «Наш город» (г. Тюмень) подготовило рейтинг качества жизни в районах Тюменской области. По нему можно судить, где местная власть работает хорошо, а где качество жизни оставляет желать лучшего.

Лидером исследования стал Тюменский район, а последнее место занял Сорокинский район.

Уватский район разместился на третьем месте в рейтинге.

Так, согласно опубликованной статистике на 1 января 2019 года в Уватском районе проживают 19 177 человек. Численность детей в возрасте от 5 до 18 лет - 3 828.

Почтовой связью обслуживается 28 населенных пунктов, в 30 есть телефонная связь.

В муниципалитете 18 лечебно-профилактических организаций, 151 спортивное сооружение. Одиночная протяженность уличных газовых сетей 160 000 метров. Не газифицировано 28 населенных пунктов, в 11 нет отдельных водопроводных сетей и в 27 отдельных канализационных сетей.

Субвенции бюджетам субъектам Российской Федерации и муниципальных образований составляют 489 434 000 рублей.

Средняя заработная плата работников организаций составляет 71 157 рублей, работников муниципальных дошкольных образовательных организаций 46 670, работников муниципальных учреждений культуры и искусства - 57 286.

На одного жителя района приходится 26,3 квадратных метра жилых помещений. А все вместе за год мы производим 4 794 395,25 килограмма ТКО.

Дырочка от кренделя

Не отчаивайтесь, если ваша заработная плата далека от средней по району. Президент РФ В.В. Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что по официальной методике средним классом считаются все россияне с доходом в полтора МРОТ. «Послушайте, вы знаете, что такое средний класс? Если вы думаете, что средний класс - это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. У нас таких… МРОТ 11 280, по-моему, уверенно свыше 70 %», - сказал президент.

Нетрудно посчитать, что полтора МРОТ - это чуть больше 16 тысяч рублей, в Уватском районе плюс северный коэффициент.

«Если вы хотите всегда быть в хорошем настроении, научитесь радоваться мелочам, скажем, зарплате. Мелочь, а приятно» - Михаил Задорнов.

Несмотря ни на что, помните, самое лучшее ощущение в жизни - идти домой, где ждут. Берегите себя и близких.

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА