Медиакарта
12:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живёт без камня за пазухой

14:00 | 25 марта 2020
Источник: Слава труду

• Поздравление президента страны фронтовику Василию Сазонову зачитала директор КЦСОН Елена Симонова.

10 марта отметил 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Сазонов. Поздравить его, передать подарки от главы района и поздравление президента России в этот день приехали директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Симонова и председатель районного совета ветеранов Татьяна Степанюк.

Детство долгожителя прошло в затерянной среди лесов маленькой деревне Хмелёвка. В крестьянской семье Вася был последним шестым ребёнком. До начала войны успел окончить начальную школу, а потом, как и все сверстники «вчера под стол ходившие пешком», пошёл работать в колхоз. Тяжело было, но полюбившуюся учёбу не бросил и в итоге получил достойное по тем временам образование – 7 классов.

– Бедно жили, но весело и дружно. Радио не было, песни сами пели. Сено косишь – поёшь, на работу и с работы едешь или идёшь – тоже поёшь, легче что ли от этого было, – неторопливо вспоминает Василий Иванович. – Ну а в конце сороковых в армию призвали. Попал на Западную Украину, там к тому времени война ещё не закончилась. До меня воевали, после воевали и до сих пор воюют. Трудно было с бандеровцами справляться. Смотришь, по городу ходит интеллигентный человек, в костюме, а под одеждой пистолет или автомат спрятан. Пойди разбери, никогда не знаешь, когда в тебя выстрелит. После Украины ещё 3 года в Германии служил, а после демобилизации уехал в Челябинск, две сёстры там уже жили. На завод устроился трубопрокатный: приличная, чистая работа, зарабатывал много, но потянуло домой. Деревенька моя к тому времени совсем заплохела, разъезжаться народ из неё начал. Пожил дома маленько, отвёл душу и снова уехал, на этот раз к другой родне, на Украину. Там открывалась новая гидрометобсерватория, приняли с условием, что буду поступать в институт. Поступил. Окончил, получил диплом инженера, но проработал недолго, снова вернулся домой. Устроился лесником в деревне Нововыигрышнёво, там же женился, потом переехал в Аромашево, тоже в лесничестве работал. Два сына у нас родились, сейчас их уже нет в живых, внуки живут на Дальнем Востоке, в гости не приезжают, зато соседи не забывают, спасибо им, – заканчивая воспоминания, кивает рассказчик в сторону сидящих рядом женщин.
 Василию Ивановичу – 90. Возраст берёт своё, но он не сдаётся. Соседки: Анна Сазонова, Лариса Осипова, Фарзана Тукуцбаева навещают ветерана, помогают скоротать время, прибрать в доме и приготовить пищу.

– Хорошо живу, жаловаться не на что, ну а то, что здоровья нет, так вы мне в этом не поможете, – говорит юбиляр на прощание.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК