Медиакарта
23:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народной музыки  народный коллектив

Вокальная группа «Услада» Заводоуковского культурно-досугового центра стала народным коллективом художественного творчества. Это звание присвоил ей департамент культуры Тюменской области.

В нашем округе в разные годы народными коллективами становились ещё три самодеятельных объединения – танцевальный ансамбль «Топотушки», хор «Сибирские зори» и заводоуковский народный духовой оркестр.

Вокалистки «Услады» собрались впервые в 2008 году. И с тех пор конкурировать с ними на окружном фестивале «Майские россыпи» очень сложно. Заводоуковские певуньи занимали призовые места и на престижных конкурсах «Кит» в Тюмени, «Сибирь зажигает звёзды» в Новосибирске, «Малахитовый узор» в Екатеринбурге, «Радость планеты» в Ставрополе, потеснив на пьедестале  не только российских артистов,  но и зарубежных исполнителей.

В репертуаре «Услады» – весёлые  и лирические народные песни в современной обработке. Известные с детства мотивы приобретают неожиданное звучание в джазовой или рок аранжировке бессменного руководителя ансамбля Оксаны Слепцовой. Она в коллективе – единственный культработник-профессионал. Наталья Северина – медсестра, Лилия Лось и Людмила Требенкова – учительницы, Ирина Поспелова – риелтор, а Наталья Сихварт – домохозяйка. Но желанию горожанам заниматься любимым пением не мешает отсутствие музыкального образования. А заводоуковцы ценят исполнительское мастерство женской вокальной группы и  с удовольствием слушают такие хиты коллектива, как «Ах, мамочка!» или «Вьюн над водой». А сейчас «Услада» репетирует новую музыкальную композицию. Премьера цыганской песни «Солнышко» намечена на «Майские россыпи-2020».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Заводоуковского культурно-до