Медиакарта
2:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два капитала

С 1 января 2020 года материнский капитал можно получить при рождении первого ребёнка. На федеральные и региональные выплаты могут рассчитывать не только родители первенцев, но и те, у кого появились второй, третий и последую­щие малыши. 

По данным отдела ЗАГС, с начала года в городском округе появилось на свет 97 детей. По сведениям заводоуковского роддома, мамами впервые стали 13 жительниц округа. Они могут рассчитывать на федеральную выплату в 466 тысяч рублей, которая выдаётся по линии Пенсионного фонда. 

– Для нашей семьи – это хорошая материальная помощь, – говорит горожанка Ксения Дартау. – Мы с мужем планируем купить квартиру в ипотеку и часть долга оплатить средствами материнского капитала.

Погасить часть кредита, взятого на покупку дома, за счёт маткапитала хотят супруги Соколовы из Заводоуковска. Чуть меньше месяца назад у них родилась вторая дочка, и они рассчитывают на 616 тысяч рублей. В управлении Пенсионного фонда пояснили, что эту сумму получат семьи, где второй ребёнок родился после 1 января 2020 года. Если оба малыша родились после 1 января 2020-го, то выплата на второго составит 150 тысяч рублей.

Тем, у кого появился третий малыш, государство погасит 450 тысяч рублей ипотечного кредита. Семья с тремя детьми, родившимися после 1 января 2020 года, при поддержке государства сможет вложить на решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. 

 В Тюменской области семьям,в которых появился первый и третий ребёнок, положен  региональный материнский капитал. Его выдаёт управление социальной защиты населения. За родившегося первого малыша, семья получит 150 тысяч рублей. Региональный маткапитал на третьего и последующих детей составляет 100 тысяч рублей. (Эти деньги выдадут однократно. Ранее 40 тысяч рублей выплачивали при рождении третьего и каждого последующего ребёнка).

– У меня трое детей, и помощь, от государства пришлась кстати. На материнский капитал за второго ребёнка мы достроили дом, – рассказывает горожанка Наталья Вострых. – За третьего малыша нам выплатили 100 тысяч рублей. Но  я рожала не ради денег. Дети – наше счастье и отрада, в них – вся жизнь!

Но, как рассказали в управлении Пенсионного фонда и соцзащиты населения,   оформлять документы на господдержку  родители не торопятся. И это объяснимо: первые месяцы жизни крохи для мам и пап – очень непростые. Однако скоро родителям не нужно будет приходить в Пенсионный фонд – документ станет электронным.

В  прошлом году управление Пенсионного фонда РФ в городском округе выдало 492 сертификата на получение маткапитала. Благодаря господдержке большинство заводоуковских семей улучшили свои жилищные условия. Кто-то пустил маткапитал на образование детей, а кто-то – на оплату детсадовских услуг. Выплаты по родовым сертификатам составили 90 миллионов рублей. 

Как сообщает «Российская газета», в этом году Минтруд, Минздрав и Фонд соцстрахования (ФСС) запустят новый пилотный проект – «Электронный родовый сертификат». Женская консультация будет передавать в ФСС данные о постановке на учёт и наблюдении будущей мамы, роддом уведомит ФСС о том, что роды состоялись, а детская поликлиника – о постановке ребёнка на учёт.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора