Медиакарта
13:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С баяном он праздник создаёт

14:00 | 25 марта 2020
Источник: Знамя правды

Александр Худяков работает на культурном поприще в Упоровском районе уже десять лет. До этого ровно четверть века трудился в этой же сфере в соседней Курганской области. За многие годы профессиональной деятельности проявил свой незаурядный талант организатора, мастерство композитора и виртуозного баяниста.

С раннего детства Александр мечтал научиться играть на баяне. Поступил после школы в культпросветучилище. С последнего курса призвали в ряды Советской Армии исполнять воинский долг. Отслужил в пограничных войсках Приморского края. Потом доучился, получив специальность руководителя оркестра народных инструментов. С 1976 года успешно работает руководителем творческих коллективов. Активный, энергичный, с юных лет полный задора, всегда показывал свои лучшие профессиональные и человеческие качества. За весёлый нрав, остроумие и обаяние Александр всегда был и остаётся душой любой компании. Именно этим он и привлёк к себе когда-то Галину. И вот теперь уже 30 лет рука об руку идёт по жизни творческий и семейный дуэт Худяковых.

Работая директором Суерского Дома культуры, Александр Григорьевич создал несколько творческих коллективов. Ансамбль народных инструментов «Деревенька» сразу полюбился односельчанам. Для многих с первых концертов музыканты оказались в числе самых любимых артистов. Не раз участвовали в межрегиональных конкурсах и фестивалях. Театрально-хоровой коллектив «Надежда» наработал большой и разнообразный художественный репертуар, быстро завоевал любовь и признательность местной публики.

Немногие знают, что этот скромный человек – автор более, чем ста песен патриотической направленности. «И Родина гордится сыновьями. Они родную землю защищали. И клятву перед Родиной сдержали, что сыновьям и внукам завещали», – эти слова из песни красноречиво говорят о патриотизме её создателя.

Сейчас Александр Григорьевич работает музыкальным руководителем передвижного культурного комплекса. ПКК обслуживает 20 деревень, где нет стационарных клубов.

За свой многолетний труд культработник награждён грамотами Центрального Комитета комсомола и профсоюза, Министерства культуры РФ. С 1987 года включён в состав Союза композиторов Зауралья. Ему присвоено почётное звание «Ветеран труда». Директор АУ «Упоровский ЦКД» Татьяна Пестерева характеризует его как человека отзывчивого, надёжного, ответственного – профессионала своего дела, который безоговорочно, добросовестно и качественно выполнит любое поручение.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.