21:25 | 20 июля 2024

Лыжники боролись за победу

14:00 | 25 марта 2020

Упоровские лыжники не просто успешно выступили в XXIII Спартакиаде учащихся Тюменской области, но и серьёзно продвинули район в общем зачёте. Гонки в Тобольске проходили в непростых условиях, но именно здесь наши ребята продемонстрировали свою смелость, мастерство и спортивный настрой.

Весенние лыжные соревнования всегда отличаются непредсказуемостью. Обледенелая трасса ускоряет темп спортсменов на равнине, но изматывает на подъёмах. Также в таких условиях высок риск вылететь из колеи на спусках с поворотами. Травмы при этом возможны, но страшнее потерять драгоценные секунды. Во время гонок в Тобольске упоровские спортсмены, скатываясь с горок, притормаживали. Хоть и портили инвентарь, но для победы им надо было сделать всё возможное.

В группе участников спартакиады сельских территорий в лыжах выступили сильнейшие спортсмены. Отрыв ребят в первой десятке друг от друга исчислялся всего несколькими секундами.

В гонке классическим стилем Анатолий Старинчиков стал вторым, а Максим Дурнев занял третье место, хотя по ходу гонки они отставали от лидера на 20 секунд. На финишном отрезке за 2 и 3 места состязались пять человек, но упоровцам удалось побороть усталость и выйти в лидеры.

В гонке свободным стилем на пять километров Толя пришёл третьим, Максим - четвёртым. Наши юноши вошли в число лучших среди 80 участников в каждой гонке (Сергей Романов шестой в двух индивидуальных гонках, Кирилл Ваймер девятый и десятый по двум дням, Артём Будыгин - 36-й и 42-й).

Отлично показали себя юноши в эстафете. Каждый  представитель Упоровского района занял на своём этапе не ниже 3 места и в итоге ребята завоевали «золото».

У девушек в гонках классическим и свободным стилями на три километра Светлана Драганова поднялась на восьмую строчку итогового протокола. Не подкачали и её подруги по команде. Олеся Данилова, Диана Воронцова, Диана Плотникова и Олеся Ракова близко подобрались к первой десятке среди порядка 65 участниц. Эстафета всегда показывает единство спортсменов. В командной гонке 4×3 девочки стали вторыми с серьёзным отрывом от третьего места. В итоге трёх соревновательных дней девушки на втором месте, юноши - на первом.

Готовили ребят к важным стартам квалифицированные и опытные тренеры детско-юношеской спортивной школы Наталья Старинчикова и Артём Тарабаев. Директор спортивной школы Александр Зингер говорит, что воспитание лыжников непростой и трудоёмкий процесс: «Мы понимаем, насколько важна работа тренеров по лыжным гонкам. Они тщательно готовят к тренировкам протяжённые и сложные снежные трассы, проводят на улице с воспитанниками по нескольку часов подряд. Именно они должны правильно подготовить инвентарь, а главное - настроить ребят так, чтобы они могли бороться бок о бок с сильнейшими соперниками. Нашим тренерам это удаётся».

Несколько видов спартакиады будут перенесены из-за ограничения проведения массовых мероприятий, но упоровцы надеются, что сохранить высокую позицию рейтинга удастся. Вся спартакиада школьников этого года посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.