Медиакарта
20:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Господдержка будет кстати

11:00 | 27 марта 2020
Источник: Призыв

Мы много говорим о ценностях семьи, поддержке молодых родителей. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
С этого года в Тюменской области определены новый порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме регионального материнского (семейного) капитала.
Право на него возникает при рождении уже первого ребёнка – при условии, если заявитель проживает в Тюменской области не менее пяти лет. Что касается молодой семьи Ольги и Андрея Степановых из районного центра, они уже подали заявление на получение государственной поддержки. Такое право дал им трёхмесячный сын.
– Семья, считаю, не может быть полной, если в ней нет детей. Мы с Андреем сыграли свадьбу 5 декабря 2017 года. Кто-то, возможно, хочет пожить для себя, но мы решили, что в нашей семье будет ребёнок, – признаётся Ольга.
Сынишку Романа, который появился на свет 4 января, супруги считают долгожданным.
– Два годы мы жили без него, – аргументирует счастливая мамочка. – Признаюсь, ни о каких выплатах даже не думали, да о них год назад и речи-то не было! Первостепенным для нас с Андреем был малыш – наша кровь, продолжение рода. Самое дорогое и желанное, о ком можно мечтать!
Хотя материальная сторона, безусловно, значение имеет. Особенно для молодой семьи, которая только встаёт на ноги.
– Муж работает вахтой на севере в Новом Уренгое, чтобы обеспечить материальный достаток. Дом, который построили родители для себя, и в котором мы сегодня живём, требует вложений. Очень даже кстати придётся региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. Данную выплату планируем потратить на обустройство детской комнаты, – делится планами Ольга.
Немаловажный момент для мамы, которая ухаживает за новорождённым сыном и не может ходить по инстанциям, – условия и способ получения денег. Региональный капитал не требует больших усилий, получить его можно легко и быстро.
– Сначала я дома с компьютера зашла на портал госуслуг, затем обратилась в Многофункциональный центр «Мои документы», где предъявила лишь наши с мужем паспорта, оставила реквизиты, куда можно перечислить деньги.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома