Медиакарта
9:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон – регулятор интересов

Совет по противодействию коррупции на плановом заседании рассмотрел положение дел на правовом поле Тобольского района. Заместитель главы района Валентина Бахтинова доложила о реализации плана противодействия коррупции в 2019 году.

Для этой работы у муниципалитета имеется вся нормативно-правовая база, в соответствии с которой и ведётся планомерная работа по выявлению и недопущению действий, противоречащих антикоррупционному законодательству. За прошлый год два раза внесены изменения в уставы Тобольского муниципального района и подотчётных сельских поселений. Проведено четыре заседания совета по противодействию коррупции. В администрации регулярны совещания с главами сельских поселений и муниципальными служащими, на которых помимо всего прочего проводятся разъяснительные беседы по вопросам противодействия коррупции и мерах ответственности. Руку на пульсе держат депутаты районной и сельских дум, при непосредственном участии которых реализуются основные программы социально-экономического развития и утверждается главный финансовый документ муниципалитета – бюджет.

Муниципальная служба – на особом контроле. Отслеживается нормативно-правовая деятельность. В обязательном порядке муниципальные служащие проходят курсы повышения квалификации, в том числе по вопросам противодействия коррупции.

Ежегодно проводятся проверки достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы. За 2018-й сведения о себе представили 44 человека, замещающие муниципальные должности в районной администрации. С учётом их супругов и несовершеннолетних детей эта информация охватывает данные на 110 человек.

Валентина Бахтинова рассказала о работе с кадровым резервом муниципальной службы администрации и конкурсах на замещение вакантной должности. В прошлом году посредством конкурсов главами сельских поселений избраны: Олег Колобов (Сетово) и Виктор Питухин (Ушарова). Первый оставил должность депутата районной думы IV созыва, второй до назначения руководил Сетовской школой.

Муниципальные власти традиционно организуют встречи с населением во всех 22 сельских поселениях, тринадцать проведены уже в этом году. На местах кроме сходов также устраиваются личные приёмы граждан. Таковые в обозреваемый период состоялись на двенадцати территориях, на приёмах присутствовали 80 руководителей служб и ведомств, принято более 200 граждан. Наряду с этим рассмотрено 343 обращения, поступивших от граждан на адрес районной администрации. Как было отмечено докладчиком, все обращения рассмотрены в соответствии с установленными сроками и другими требованиями закона.

Надзорная практика

В 2019 году в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 172 нарушения, в предыдущем периоде – 165.

Результатом выявленных нарушений стало 25 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 7 исков, внесено 19 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо, призваны к ответу в административном порядке семь лиц, объявлено 4 предостережения. В органы предварительного следствия направлено 5 материалов, возбуждено 6 уголовных дел.

Эту информацию на заседании совета обнародовал помощник Тобольского межрайонного прокурора Иван Лосев. Он отметил, что статистика дана общая, охватывающая городской и сельский муниципалитеты. Тем не менее большая часть нарушений выявлена в Тобольском районе. Вместе с этим в прошлом году возросли показатели принесённых протестов, предостережений. Выросло число лиц, привлечённых к административной ответственности. В плюсе количество возбуждённых коррупционных уголовных дел по материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы. Помощник прокурора отметил, что статистика указывает на наличие проблем и нужно работать над их устранением.

В качестве примеров приведён ряд фактов из числа наиболее значимых результатов прокурорского вмешательства.

ФАКТ № 1. В ходе проверки межрайонного управления пенсионного фонда прокуратурой были вскрыты факты представления недостоверных сведений о принадлежащем работникам фонда и их близким родственникам имуществе. Недостоверность также обнаружена в их сведениях о доходах за 2016–2018 годы. Выявлены многочисленные нарушения порядка проведения аттестации работников, нарушения порядка формирования и деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов. По выявленным нарушениям в адрес начальника управления межрайонной прокуратурой внесено представление, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

ФАКТ № 2. В прошлом году межрайонная прокуратура в думу Башковского сельского поселения внесла представление, в котором был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий одного из депутатов в связи с утратой доверия. Причиной тому стало непредставление депутатом сведений о доходах своего супруга. Объективных и уважительных тому причин в рамках законодательства не установлено. В итоге полномочия депутата досрочно прекращены в связи с утратой доверия.

Аналогичные нарушения выявлены и в думе Абалакского сельского поселения.

В ходе проверок межрайонной прокуратурой выявлялись факты непринятия служащими мер для предотвращения конфликта интересов в администрации Ушаровского сельского поселения. В целях устранения указанных нарушений межрайонной прокуратурой в думу поселения внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к урегулированию конфликта интересов, глава поселения уволен по собственному желанию.

Прокуратурой активизирована деятельность по изучению на предмет соответствия антикоррупционному законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в МУП ЖКХ Тобольского района. В итоге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. З ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере). На сегодня это дело рассмотрено в суде и вынесен штраф.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)