Медиакарта
11:46 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впервые за закрытыми дверями

Заседание городской Думы прошло сегодня в пустом зале.

Никогда еще с момента создания представительного органа городской власти у дверей зала заседания не стояли охранники. Всегда вход был свободный для всех желающих! Но вирус сумел навязать нам новые правила жизни. Хоть и временные, но неприятные.

И депутатам, и представителям администрации города как участникам заседания пришлось надеть медицинские маски. Докладчики через маску говорили в микрофон. Впрочем, слышно их было хорошо. Даже с большого экрана в соседнем помещении, куда транслировалось происходящее, слова выступающих звучали четко.

Евгений Заболотный, председатель городской Думы, сразу призвал быть оперативными в докладах. Тем более что повестку дня пришлось увеличить – с 11 до 24 вопросов. Добавился пункт о внесении изменений в решение городской Думы о конкурсе на замещение вакантных должностей муниципальной службы, а также пять вопросов, связанных с поощрениями нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью» и семь – о занесении в Книгу почета города Тюмени.

Депутаты проголосовали, что нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью» наградят Мефодия Гаврилова, Андрея Рыбака, Василия Шамова, Германа Смирнова и Михаила Логинова.

– Это будет целая серия наград, связанных с подготовкой к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, – сказал Евгений Заболотный. – Речь идет о ветеранах, которые внесли большой вклад в развитие города, принимали активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Депутаты поддержали и ходатайства общественности о занесении в Книгу почета Виктора Дерябина, Юрия Луковского, а также коллектива совета ветеранов Калининского округа, клуба ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, коллектив Тюменского аккумуляторного завода и тюменского региона Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Евгений Заболотный предложил и изменить место хранения Книги почета, перенести ее из архива в городскую Думу, а копию книги разместить для всеобщего обозрения, чтобы каждый желающий мог ее посмотреть.

НА СНИМКЕ: вход в зал заседания преграждают люди в медицинских масках.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Инна Горбунова