Медиакарта
16:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время для любимых занятий

09:00 | 01 апреля 2020
Источник: Призыв

Мы в гостях у Раисы Фёдоровны Палецких. Глядя на хозяйку дома, вспоминаю её персональную выставку в фойе районного Дворца культуры, которая в течение нескольких дней радовала всех, кто переступал порог учреждения культуры.
Идей у женщины рождается много. Сплести из бисера цветок считает недостаточно. Нужна композиция – вяжет букет. Затем пришла идея сделать вазочку, да не простую – декупажную. Сегодня в её домашней мастерской, так она назвала свою комнату – самую светлую в доме, с большим окном, оформлена настоящая выставка. Здесь не только изделия из бисера, но и вышитые крестом картины, и лоскутные подушки – воздушные буфы, и вязание.
Сегодня мы застали хозяйку за вязанием палантина из белой пряжи с люрексом. Руки искусно вывязывали ажурный рисунок. Отложив в сторону работу, Раиса Фёдоровна переключила наше внимание на непривычном для неё ремесле.
– Стараюсь находить что-то новое, вот, например, осваиваю плетение из газетных трубочек, – и хозяйка взяла в руки небольших размеров корзиночку. – Первая моя работа в такой технике. Подобные плетёные изделия нужны для завершения композиций из бисера.
Раньше букеты помещала в коробочки, которые красила, делала на них узоры. Как-то за основу брала оригинальный шар, сделанный из обычных ниток и клея.
– Не замечаю, как летят дни, – признаётся Раиса Фёдоровна. – Каждый день расписан. Заботы требует муж Николай Анатольевич – накормить, дать вовремя лекарство, сменить одежду и постель. Под моей опекой курочки, они уже с утра ждут меня. Затем наступает время для творческой работы – она в удовольствие! Пригодилось всё, чему научилась на занятиях кружка «Сударушка», действующего при Центре развития детей и молодёжи «Лидер».
Познакомила хозяйка нас и с Марфутой, которая вскоре украсит самовар. Она и правда – чудо как хороша! Марфута – кукла из капрона. Над этим изделием Раиса Фёдоровна увлечённо трудится во время перерывов между домашними делами, вязанием палантина и садово-огородническими заготовками. Что касается последних, женщина уже достала головки гладиолусов – их надо очистить, каллы, посеяла петунию. На подоконниках своей очереди ждёт рассада.

Раиса ПАЛЕЦКИХ:
– Когда говорят, что дома нечего делать, не верю. Неправда! Если не повезло – не было возможности посещать кружки рукоделия, можно всему научиться по компьютеру. В интернете можно найти всё: от видеоуроков до различных схем. Можно почерпнуть столько идей! Было бы желание.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой