Медиакарта
16:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В магазин – только за продуктами

12:00 | 03 апреля 2020
Источник: Призыв

Сегодня часть торговых точек в районе временно закрыты в связи с объявленной пандемией.
Временно прекратили свою работу предприятия розничной торговли, за исключением осуществляющих реализацию универсального ассортимента продовольственных товаров (супермаркетов и гипермаркетов). Продолжают работу аптеки, аптечные пункты, продовольственные магазины. Изменили форму работы предприятия общественного питания – отпускают свою продукцию на вынос либо доставляют её на дом потребителям.
– Действует постановление правительства Тюменской области от 17 марта № 120-п с изменениями, внесёнными постановлениями № 139-п, 140-п,161-п. В соответствии с ними разрешение торговать товарами первой необходимости не установлено. Соответственно в Тюменской области можно торговать только продуктами питания. В оперативном порядке провели информационную работу: кому-то из предпринимателей позвонили, кого-то предупредили в личной беседе и дали копии постановлений, – пояснила начальник отдела экономики администрации Юргинского района Галина Васильева. – Совместно с полицией проводим регулярные рейды, в том числе по жалобам населения. Начиная с субботы, то есть в течение трёх дней, прошли по всем торговым точкам и предприятиям общепита районного центра. Выявлено семь нарушений.
Члены рейда брали с нарушителей объяснительные записки, предупреждали об административной ответственности. Последствиями могут быть не только штрафные санкции, но и закрытие торгового предприятия.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой