Медиакарта
16:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самодисциплина поможет не заболеть

14:00 | 02 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Весь мир, затаив дыхание, наблюдает за последними новостями. Главной темой на сегодня остаётся тема коронавируса. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения признала его распространение чрезвычайной ситуацией общемирового значения, и ей был присвоен статус пандемии.

Противостоят инфекции, в первую очередь, медицинские работники.  Как работает Упоровская больница в реалиях нынешнего времени, мы попросили рассказать заведующую поликлиникой Ольгу ПАНЬШИНУ.

– Ольга Николаевна, как избежать заражения коронавирусной инфекцией?

– Коронавирус относится к группе вирусно-капельных инфекций и имеет два основных пути передачи – аэрозольный и контактный. Первый реализуется через воздушно-капельный механизм: кашель, чихание, разговор. Во втором случае вирус попадает на слизистые полости рта, носа, глаз через грязные руки, полотенца. Отсюда вытекают основные меры профилактики: это ношение маски, плотно прилегающей к лицу и охватывающей нос и подбородок и ограничение контактов с окружающими (даже условно здоровыми). В этом случае оптимальным способом является режим самоизоляции. То есть, ограничение контакта не только с окружающими людьми, но и даже с самыми близкими. Это связано с тем, что коронавирусная инфекция имеет инкубационный период от 2 до 14 дней. В это время носитель инфекции способен заразить вокруг себя от 2 до 5 человек. В молодом, сильном организме развитие заболевания может и не случится, но человек пожилого возраста, пациент с хроническими заболеваниями первым попадает в группу риска. Такая крайняя мера, как самоизоляция, является оправданной в данном случае и одним из оптимальных решений. Вынужденные «каникулы» – это не повод залечь на диване и набирать вес. Посильная физическая нагрузка дома и во дворе на свежем воздухе просто необходима. Предрасположенность к развитию острого респираторного заболевания зависит не только от того, заразился человек вирусом или нет, но и от степени компенсации тех заболеваний, которые уже есть у человека. То есть уровень сахара крови (у пациентов с сахарным диабетом) должен быть в пределах допустимых значений, уровень артериального давления стабилен и т. д.  Для этого пациенту необходимо приложить максимум усилий и выполнять все рекомендации врачей.

– В каком режиме работает Упоровская больница?

– Для того чтобы максимально приблизить оказание медицинской помощи к пациенту, все социальные службы, службы экстренного реагирования, в том числе здравоохранение работают в усиленном режиме. Экстренная и неотложная помощь осуществляется ежедневно, в то время как плановое оказание медицинской помощи приостановлено. Приостановлена и запись к узким специалистам в областные учреждения г. Тюмени, на плановые оперативные вмешательства в Упоровскую РБ и г. Тюмень. Исключение составляют пациенты, запланированные на оказание медицинской помощи по онкологии и сердечно-сосудистой патологии. Приостановлено оказание медицинской помощи в условиях поликлиники. Вся возможная медицинская помощь оказывается на дому. Исключение составляют травмы и другие состояния, диагностика которых требует инструментальных методов. В этом случае необходимо обращаться в поликлинику или приёмное отделение.

Время работы поликлиники удлинится. Бюро МСЭ также продолжает свою работу. Все вопросы, связанные с освидетельствованием и переосвидетельствованием на группу инвалидности можно будет задать по телефону регистратуры: 3-39-02.

 Льготные лекарственные препараты, которые получает пациент в Упоровской поликлинике, будут доставляться пациенту на дом.

Сейчас рецепты на льготные лекарственные препараты будут выписываться на три месяца. Эта работа начата в полном объёме. Препараты доставят пациентам, не зависимо от того, записывался человек в поликлинику для их получения или нет. Поликлиника работает в тесном сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания населения, и доставка лекарств будет осуществляться нашими совместными усилиями.

При возникновении неизбежных вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, открыта и функционирует  многоканальная  горячая линия в Упоровском филиале ГБУЗ ТО ОБ №12: 3-39-60. По телефону горячей линии может быть оказана консультативная помощь фельдшера или врача. По-прежнему работают многоканальные телефоны регистратуры: 3-39-02; 3-24-60 (детская консультация). При возникновении спорных вопросов можно обратиться лично к заведующей поликлиникой или по телефону: 3-25-82.

– Что можете пожелать населению района?

– Всех граждан призываю к самодисциплине, а также сохранять спокойствие и не предаваться панике. Все социальные службы и здравоохранение работают в штатном режиме. Мы ради вас остались на работе, вы ради нас останьтесь дома! Всем желаю здоровья и благополучия!

Автор: Спрашивала  Людмила ИВЛЕВА.