Медиакарта
12:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скородумское поселение

14:00 | 02 апреля 2020
Источник: Знамя правды

Проводятся профилактические мероприятия

Чтобы не заболеть коронавирусом, среди населения проводятся все предписанные мероприятия. Особое внимание уделяется пенсионерам, которые, по мнению учёных и врачей, больше всего подвержены заражению в связи с ослабленным из-за возраста  иммунитетом. Социальный работник и волонтёры посетили пенсионеров на дому. Они рассказали о мерах предосторожности и действиях при первых симптомах обычных простудных заболеваний. Местные ФАПы работают в стабильном режиме. Всем, в первую очередь пенсионерам, рекомендовано выходить из дома только в случаях крайней необходимости.

С любовью говорят о малой родине

В поселении живут работящие и творческие люди. Они любят свой родной край и стараются сделать его лучше. Об этом стихотворные строки одного из местных поэтов – Валерия Попова.

Вот село моё родное – сердцу милый Скородум.

Как же сделать его лучшим, я устал от разных дум.

Над рекою, над Тоболом, расположено оно.

В тихой заводи Тобола всяких рыб полным-полно…

Здесь природа мне родная. И в осенние рассветы,

Спелых ягод собирая, птицы мне поют сонеты.

Здесь – фундамент, там – основа – строить собираются.

Поселение станет новым, оно обновляется.

Мы не будем прохлаждаться и не будем бить баклуши.

С пользой делом заниматься – Скородум наш станет лучшим.

Вручили медали участникам трудового фронта

Юбилейные медали и памятные подарки получили жительницы поселения – Клавдия Георгиевна Агишева 14. 01.1926 г. р., Дина Ивановна Лескова 05. 06. 1930 г. р., Надежда Варламовна Розманова 01. 07. 1928 г. р.

Этим женщинам пришлось испытать все трудности военного и послевоенного времени. С детских лет на их плечи легла тяжёлая крестьянская работа на колхозных полях и фермах. И они наравне со взрослыми со всем справлялись. Эти славные труженицы достойны большого уважения. С особым почтением к ним относятся односельчане, а молодёжь берёт с них пример стойкости, трудолюбия и доброты.

Отремонтировали памятники героям-землякам

С территории сельского поселения были призваны на фронт с 1941 по 1945 годы 198 человек. Из них: вернулись – 55, не вернулись – 143, в том числе 121 – пропали без вести. На территории поселения установлено два исторических памятника, где увековечена память погибших героев. Завершены все ремонтные работы по приведению их в порядок. На восстановление израсходовано 207 тыс. рублей.

Автор: Подготовила Лидия СОСНИНА.