Медиакарта
14:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он считал, что ничего особенного не совершил

09:30 | 04 апреля 2020
Источник: Красная звезда

   Молоденьким пареньком из маленькой сибирской деревни Ташаир ушёл на фронт вслед за отцом Александр Прокопьевич Серебряков. Дома осталась мать с младшими братишками и сестрёнками. Встретиться на фронте с отцом не пришлось, а из писем Александр узнал, что дома на папу получили похоронку…

   Воевал Александр Серебряков на 1 Прибалтийском фронте в 353 стрелковом полку в 47-й Невельско-Суворовской дивизии. Вместе с товарищами-однополчанами освобождал города: Полоцк, Витебск, Оршу, Идрицу… Был он наводчиком миномёта. Не раз приходилось ему под огнём противника доставлять к расчёту снаряды, ходить в атаку. Однажды вместе с однополчанами вынес с поля боя командира роты А.И.Коронина и доставил в медсанбат.

   В одном из боёв был тяжело ранен, контужен. Взрывом от снаряда солдата засыпало землёй. Нашли и  откапали боевые  товарищи. Дальше — госпиталь… Домой вернулся инвалидом 2 группы…

   Ветеран считал, что ничего особенного он не совершил. Но Родина знала подвиг своего солдата. Грудь Александра Прокопьевича украшали орден Красной Звезды и шесть боевых медалей.

   В 1978 году ветеран войны, председатель исполкома Каргалинского сельского Совета народных депутатов, встречал 33 годовщину Победы…

 (Май, 1978 год, газета «Красная звезда»).

Подготовила Татьяна СУХОВА